Первое заседание кабмина после утверждения программы — главные распоряжения Пашиняна

© Photo : official site of the PM of RAОчередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян
Очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул, что все озвученные им пункты первостепенны, порядок озвучивания – условный.

ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян отдал первые после утверждения парламентом программы правительства распоряжения кабмину.

Программа правительства Никола Пашиняна была утверждена 14 февраля парламентом страны. "За" проголосовали 82 депутата, "против" – 37.

"Все озвученные пункты первостепенны, порядок озвучивания условный", — подчеркнул Пашинян.

Депутат от фракции Просвещенная Армения Мане Тандилян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Царукяновцы" предлагают 9-ю главу, а Тандилян называет программу кабмина посланием

В первую очередь премьер распорядился пересмотреть все ранее предложенные инвестиционные программы, выявить проблемы, собрать всю информацию воедино и передать в министерство экономического развития и инвестиций Армении.

Пашинян подчеркнул необходимость создания дорожной карты. При этом в первую очередь следует определить проблемы с доступностью воды, газа, электричества по территории всей страны, ускорить работы по созданию армянского фонда инвестиций.

"Сейчас открывается период сезонной работы, для этого необходимо разработать механизм, который позволит не лишать семейного или социального пособия лицо, которое работает только в сезон", — особо отметил Пашинян.

Платите налоги, или Кто виноват в бедности армян>>

Он также распорядился создать базу данных вакантных рабочих мест, в короткие сроки определить круг лиц, выплачивающих кредиты объемом выше 100 тысяч драмов за счет пособий.

Премьер поручил не упускать из виду проблему снижения процентных ставок по банковским кредитам и выработать соответствующую стратегию.

Он также распорядился разработать механизмы кредитования микробизнеса и скотоводчества.

Отдельным пунктом Пашинян поручил в ускоренных темпах создать учебные центры повышения квалификации.

"Активизировать работу и развивать все те учебные центры и проекты, направленные на обучение бизнес-навыкам и повышение финансовой грамотности. С этой целью провести переговоры с Общественным телевидением Армении и другими телекомпаниями. Активизировать участие частного сектора для возрождения средних школ", — сказал Пашинян.

Грант Микаелян - Sputnik Армения
Микаелян: правительство Армении не смогло сформировать не только программу, но и повестку

Необходимо повысить эффективность бюджетных программ, направленных на внедрение технологий капельного орошения, применения противоградовых сеток.

Также предусматривается инвентаризация механизмов экспорта мяса и мясных продуктов. В программе предписывается подготовиться к сезону экспорта фруктов и овощей, убедиться в практичности действующих механизмов, а также создать гарантии доступности рынка для потенциальных экспортеров.

Лента новостей
0