"Если будет необходимость, Армения сделает": Тоноян об участии в военных действиях в Сирии

© Photo : official site of the MoD of RAДавид Тоноян посетил совместные армяно-российские военные учения на полигоне имени маршала Баграмяна (10 октября 2018). Еревaн
Давид Тоноян посетил совместные армяно-российские военные учения на полигоне имени маршала Баграмяна (10 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Если будет необходимость участия в военных действиях, министр не исключил обсуждения вопроса с внепарламентскими силами.

ЕРЕВАН, 12 фев – Sputnik. Отправка гуманитарной миссии в Сирию проведена в рамках закона, сказал глава оборонного ведомства Армении Давид Тоноян на брифинге со своим кипрским коллегой Савасом Ангелидисом в Ереване.

"Отправка в Сирию осуществляется согласно букве закона", - сказал Тоноян, добавив, что была письменная просьба со стороны де-факто властей Сирии.

Отвечая на вопрос журналистов, он отметил, что если будет необходимость участия в военных действиях, то Армения сделает это также в рамках закона.

Армянский гуманитарный контингент отправился в Сирию (8 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пресс-секретарь Пашиняна объяснил, почему РПА не должна вмешиваться в сирийский сюжет

В этом случае, по его словам, власти будут в этом вопросе работать, в том числе, с внепарламентскими силами.

Минобороны Армении 8 февраля сообщило о том, что группа армянских специалистов в составе 83 человек прибыла в Сирию. В группу входят специалисты по гуманитарному разминированию, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану самих специалистов. Отправка гуманитарного контингента в Сирию была анонсирована в сентябре прошлого года. Премьер Никол Пашинян назвал гуманитарную операцию в Сирии беспрецедентным по масштабу армяно-российским гуманитарным проектом. Республиканская партия Армении отмечает, что отправка миссии в Сирию стала личным решением Никола Пашиняна, отметив, что для этого не было никаких правовых оснований.

В свою очередь министр обороны Кипра отметил, что Армения уже проявила свои способности и принципы в вопросе поддержания мира.

"Я уверен, что Армения достигнет успеха в Сирии", - сказал Ангелидис.

По его словам, отправка миссии - месседж о том, что Армения готова защищать армян в регионе.

Лента новостей
0