Пашинян и Саркисян поздравили Роухани с 40-летием Исламской революции в Иране

© Photo : official site of the President of IRIПрезидент Ирана Хасан Роухани на ежегодном военном параде (22 сентября 2017). Тегеран, Иран
Президент Ирана Хасан Роухани на ежегодном военном параде (22 сентября 2017). Тегеран, Иран - Sputnik Армения
Подписаться
Глава армянского правительства выразил уверенность, что Иран продолжит развиваться, добиваться новых высот и достижений.

ЕРЕВАН, 11 фев — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник поздравил президента Ирана Хасана Роухани с 40-летием Исламской революции.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) в парадной одежде во время празднования годовщины исламской революции в Тегеране. - Sputnik Армения
Иран предупредил США: в случае войны будут уничтожены израильские города

В своем послании глава армянского правительства выразил уверенность, что Иран продолжит развиваться, добиваться новых высот и достижений. Также Пашинян подчеркнул, что многовековая дружба армянского и иранского народов и исторические традиции являются прочным фундаментом для того, чтобы придать мощный импульс двустороннему сотрудничеству.

"Я полон надежд, что в ходе моего предстоящего визита в Иран у нас будет возможность обсудить дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества в разных сферах, а также вопросы реализации совместных проектов", - говорится в поздравлении.

В свою очередь президент Армении Армен Саркисян в поздравительном послании иранскому коллеге Хасану Роухани по случаю 40-летия исламской революции заявил о необходимости развития двусторонних отношений.

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с президентом Ирана Хасаном Роухани (25 сентября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Пашинян анонсировал визит в Иран уже в феврале

От отметил важность сохранения и развития стабильных, взаимовыгодных отношений между Арменией и Ираном, выразив уверенность, что стороны приложат для этого новые усилия и ресурсы. Также Саркисян пожелал своему коллеге успехов и благополучия, а дружественному народу Ирана — мира и дальнейшего процветания.

Напомним, ежегодно в начале февраля в Иране отмечается годовщина победы исламской революции 1979 года. Традиционно торжества начинаются 1 февраля и длятся десять дней: с момента возвращения из многолетней ссылки лидера антимонархического движения имама Хомейни до формальной победы революции 11 февраля, когда военное командование объявило о нейтралитете.

Празднования носят название "Дахе-е фаджр" ("Десять дней рассвета"). В 2019 году отмечается 40-я годовщина победы революции, результатом которой стало падение династии Пехлеви и впоследствии становление в Иране исламской республики.

Лента новостей
0