Армения и Гонконг открыли друг другу безвизовый режим

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкГорода мира. Гонконг
Города мира. Гонконг - Sputnik Армения
Подписаться
Гражданам остального Китая для поездок в Армению по-прежнему нужна виза, но получить ее можно в упрощенном порядке.

ЕРЕВАН, 24 янв — Sputnik. Армения открыла безвизовый режим для жителей Гонконга. Постановление об этом было принято на заседании правительства 24 января.

Трибуна перед началом пресс-конференция Джона Болтона в Посольстве США в Армении (25 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Посольство США в Ереване предупредило о возможных проблемах с выдачей виз

С 3 марта граждане с паспортами САР Гонконг смогут находиться в Армении 180 дней в течение года, армянские граждане в Гонконге – 30 дней.

Заметим, резиденты Гонконга, являющиеся гражданами Китая, имеют паспорта с отдельной пометкой, а для поездок в остальной Китай получают специальные id-карты.

Что же касается граждан основной части КНР, то им для поездок в Армению требуется виза. Но ее можно получить на КПП на въезде в Армению (в том числе в аэропорту), либо онлайн, по системе E-VISA, в течение трех дней.

Решение призвано упростить деятельность армянских предпринимателей в Китае, Гонконге и прилегающих странах, учитывая то, что специальный административный район является одним из крупных финансово-банковских центров.

Лента новостей
0