Турция вмешивается и пытается надавить на Армению: как выбраться из "блокадного" тупика

© AFP 2024 / HECTOR RETAMALГлава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на 72-м заседании высокого уровня по вопросам миростроительства и поддержания мира в Центральных учреждениях ООН (24 апреля 2018). Нью-Йорк
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на 72-м заседании высокого уровня по вопросам миростроительства и поддержания мира в Центральных учреждениях ООН (24 апреля 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Подписаться
У руководства Армении пока нет четкого представления о том, что делать с Турцией дальше. Такая пассивность играет на руку Анкаре.

ЕРЕВАН, 22 янв — Sputnik, Ашот Сафарян. Турция периодически пытается принять более активное участие в геополитических процессах в Кавказском регионе, и Анкаре частично удалось решить эту задачу. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил тюрколог Варужан Гегамян, комментируя недавнее заявление главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения
Без решения карабахского вопроса армяно-турецкие отношения не нормализовать - Чавушоглу

Министр ранее сказал, что в условиях нерешенного карабахского конфликта невозможно обеспечить стабильность на Кавказе и нормализовать отношения между Турцией и Арменией. Он также добавил, что Турция в 2019 году будет "более последовательна в этих вопросах".

Как считает Гегамян, Турция в двустороннем и трехстороннем форматах активно работает как с Грузией, так и с Азербайджаном, периодически проводятся трехсторонние саммиты с участием глав МИД, министров обороны и т.д. Кроме того, Анкара сотрудничает с внерегиональными центрами силы, которые имеют свои интересы на Кавказе. В этом контексте заявление Чавушоглу о карабахском урегулировании и последовательности следует рассматривать как попытку давления на Армению.

"Турция демонстрирует, что ей есть что сказать в регионе и что Ереван, в частности, должен считаться с ее мнением. В чем-то такое поведение Анкары можно считать естественным, так как за это время мы не увидели внятных действий и внешнеполитической стратегии со стороны властей Армении", - сказал Гегамян.

На фоне заявления Эрдогана: почему Шармазанов в ужасе от "черно-белой" стихии в Армении>>

У руководства Армении нет четкого представления о том, что делать с Турцией дальше. Да, Ереван вполне справедливо и обоснованно говорит, что Турция не должна вмешиваться в карабахскую проблему. Но в качестве альтернативы невмешательству Анкары можно предложить устранение блокады Армении, что позволило бы создать более благоприятные условия и атмосферу для карабахского урегулирования. Это один из многочисленных путей и вариантов урегулирования существующих споров.

"Армения нуждается в разработке целостных и всеобъемлющих подходов во внешней политике – не только в отношениях с Турцией, но и по другим направлениям", - говорит Гегамян.

Он также считает, что одним из медиаторов в отношениях Армении и Турции могла бы стать Россия. Формат Армения-Турция-Россия был бы интересной площадкой обсуждения накопившихся вопросов.

Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян на церемонии выдачи дипломов выпустникам военных вузов (25 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Танцуем танго одни": Мнацаканян о нормализации армяно-турецких отношений

Россия – влиятельный игрок, стратегический союзник Армении, в то же время имеет тесные отношения с Анкарой. Москва могла бы использовать имеющиеся в руках рычаги для решения этой задачи.

Напомним, еще 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции – Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу – подписали в Цюрихе (Швейцария) протоколы, предусматривающие установление дипломатических отношений между двумя странами.

Хотя изначально предполагалось, что положения протоколов будут осуществляться без предусловий, турецкая сторона сразу же после подписания отказалась их ратифицировать, связав процесс нормализации отношений с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Спустя 9 лет после подписания, 1 марта 2018 года, тогдашний президент Армении Серж Саргсян подписал указ об их аннулировании.

Лента новостей
0