Защита Кочаряна заявила о препятствии обжалованию решения суда об аресте

© Sputnik / Aram NersesyanАдвокат Айк Алумян ответил в Апелляционном суде Армении (28 ноября 2018). Еревaн
Адвокат Айк Алумян ответил в Апелляционном суде Армении (28 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Команда адвокатов экс-президента Армении Роберта Кочаряна до сих пор не получила решение суда о продлении ареста и отклонении ходатайства об освобождении под залог.

ЕРЕВАН, 21 янв – Sputnik. Суд первой инстанции до сих пор не предоставил стороне защиты решение о продлении ареста Роберту Кочаряну, говорится в распространенном в понедельник заявлении команды его адвокатов.

Ранее суд удовлетворил ходатайство Специальной следственной службы о продлении срока ареста Роберта Кочаряна на два месяца и отклонил ходатайство защитной группы Роберта Кочаряна о применении альтернативной меры пресечения в виде залога.

"В аппарате судьи Артура Мкртчяна проинформировали, что судебный акт пока не готов, добавив, что ничего не могут сказать о сроках его предоставления (защите – ред.)", - отмечается в заявлении, размещенном на странице адвокатов в Facebook.

Сторона защиты считает, что тем самым создается препятствие для обжалования решения в Апелляционном суде и затягивается процесс рассмотрение дела в апелляционном инстанции.

Адвокат Арам Орбелян - Sputnik Армения
Адвокат Кочаряна считает его политзаключенным

"Защитная группа фиксирует очередное грубое нарушение права Роберта Кочаряна со стороны суда, а также неэффективность внутригосударственных судебных инстанций", - говорится в сообщении.

Адвокаты считают, что Кочарян не может обвиняться по статье "свержение конституционного строя" по делу о событиях 2008 года, потому что тогда этой статьи и предусмотренного ею состава преступления в Уголовном кодексе Армении не было. Однако это ходатайство было отклонено следственным органом.

В конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения. Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции Еревана об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован.  

Лента новостей
0