"Необъяснимое упорство МИД России трудно понять": Баку отвечает Москве на кейс с армянами

© Sputnik / Murad OrujovЗдание МИД Азербайджана
Здание МИД Азербайджана - Sputnik Армения
Подписаться
Тон комментария пресс-службы МИД Азербайджана по данному вопросу был абсолютно адекватен стилю сообщения пресс-службы РФ в этой связи, отпарировали в Баку.

ЕРЕВАН, 19 янв — Sputnik. Министерство иностранных дел Азербайджана отреагировало на вчерашнее заявление МИД России в связи с недопуском в на азербайджанскую территорию граждан РФ. Текст приводится на сайте внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Здание МИД РФ - Sputnik Армения
"Такой подход неприемлем": МИД России о недопуске россиян с армянскими корнями в Баку

Ранее МИД России назвал неприемлемым подход азербайджанского внешнеполитического ведомства относительно темы недопуска в страну российских граждан с армянскими корнями. "Ознакомились с реакцией пресс-службы МИД Азербайджана на наше сообщение о недопуске в эту страну российских граждан с армянскими корнями. Отмечаем выходящий за рамки дипломатических приличий тон комментария. Не меньшее недоумение вызывает его содержание, сводящееся к требованию "не раздувать" тему дискриминации приезжающих в Азербайджан российских граждан как якобы малозначимую на фоне динамичного поступательного развития двусторонних отношений. Такой подход, разумеется, неприемлем", - говорилось в официальном заявлении МИД РФ от 18 января.

"Азербайджан и Россия являются равноправными суверенными государствами и говорить в ультимативном тоне с Азербайджаном недопустимо и полностью противоречит этическим нормам дипломатии. Тон комментария пресс-службы МИД Азербайджана по данному вопросу был абсолютно адекватен стилю сообщения пресс-службы РФ в этой связи", - говорится в ответе официального Баку.

Отмечается, что в 2018 году Азербайджан посетили свыше 880 тысяч граждан России, посему "необъяснимое упорство пресс-службы МИД РФ в данном вопросе трудно понять".

"Оно противоречит основе стратегических отношений между Азербайджаном и Россией. В то же время, такой подход ни в коей мере не совпадает с демонстрируемой президентами Азербайджана и России волей и проделанной ими работой в развитии отношений между двумя государствами. Ещё раз хотели бы отметить, что азербайджанская сторона будет предпринимать адекватные действия в соответствии с дальнейшими шагами пресс-службы МИД РФ", - говорится в заявлении азербайджанского министерства.

Посол Азербайджана пояснил, почему граждан России с армянскими фамилиями не пускают в Баку>>

Отметим, во вчерашнем заявлении МИД России подчеркивалось, что Москва хотела бы услышать от Баку предметные разъяснения по каждому инциденту с россиянами "вместо не имеющих прямого отношения к делу общих рассуждений". "Среди этих, по терминологии азербайджанского МИДа, "частных случаев" есть и столь вопиющие, как отказ во въезде в мае 2018 года ветерану Великой Отечественной войны, 81-летней жительнице блокадного Ленинграда или недопуск в страну в феврале 2017 года женщины, которую вместе с четырёхлетним сыном много часов продержали в спецнакопителе", - сообщили в министерстве.

Лариса Алавердян - Sputnik Армения
Недопущенные в Баку граждане с армянскими фамилиями могут подать в ЕСПЧ

Российский МИД отмечал, что ждет официальных разъяснений по поводу намеков азербайджанской стороны на необходимость для граждан России согласовывать поездки в Азербайджан с посольством республики в Москве. Это являлось бы нарушением Соглашения о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Азербайджана от 3 июля 1997 года.

Отмечалось, что дальнейшие шаги будут определяться в зависимости от содержательной реакции азербайджанской стороны.

МИД РФ возмущен дискриминацией в Баку россиян с армянскими фамилиями>>

11 января официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что задержание и высылка граждан России по национальному признаку из Азербайджана – грубое нарушение их прав.

В ответ в МИД Азербайджана заявили, что инцидент с гражданкой России Кристиной Геворкян - это попытка "раздуть какой-то частный случай", добавив, что проблем в азербайджано-российских отношениях нет.

Напомним, 29 декабря гражданка России Кристина Геворкян написала в Facebook о том, что провела 13 часов в международном аэропорту им. Гейдара Алиева в Баку "в информационной и какой-либо еще изоляции и на нервном пределе". Она хотела провести новогодние праздники в Азербайджане, но при проверке паспорта ее сразу остановили. Геворкян пишет о том, что помимо нее, в Баку не впустили еще две семьи из-за армянской фамилии одного из родственников.

Лента новостей
0