Грубый "кикс" армянского депутата: повлияют ли неосторожные слова на отношения с Тегераном

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Елк" Айк Конджорян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн
Депутат от фракции Елк Айк Конджорян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный Тегеран не спешит с заявлением в ответ на необдуманные слова армянского депутата. Тем не менее, неприятный осадок пока остается, особенно, на фоне неразберихи с заявлениями начальника Генштаба ВС Ирана в Баку.

ЕРЕВАН, 17 янв – Sputnik, Давид Галстян. Новый парламент Армении еще только приступил к работе, а в зале заседаний уже прозвучало необдуманное заявление, способное омрачить дружественные армяно-иранские связи.

Начальник штаба Вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери выступает во время ежегодного военного парада (21 сентября 2016). Тегеран - Sputnik Армения
Бакинский вояж главы иранского Генштаба: в центре внимания – Израиль и его ракеты?

Накануне депутат от блока "Мой шаг" Айк Конджорян в ходе выступления в парламенте заявил, что Армения окружена "авторитарными Турцией и Азербайджаном" и Ираном "авторитарного характера", и из ее непосредственных соседей только Грузия идет демократическим путем. Позже он назвал свое высказывание ошибкой, отметив, что неправильно выразился, и не хотел принижать добрососедские и теплые отношения Армении с Ираном.

Sputnik Армения поговорил с экспертами по поводу того, может ли заявление депутата негативно повлиять на дальнейшее развитие армяно-иранских отношений.

"С иранской стороны какого-либо отклика на заявление Айка Конджоряна пока нет. Он выступил с разъяснением, и в Иране это вряд ли воспримут неверно", - сказал иранист Армен Исраелян.

По его мнению, важно, что спикер парламента Армении Арарат Мирзоян сразу же выступил с заявлением, подчеркнув, что высказывание депутата не является позицией блока "Мой шаг".

США давят на Иран через Баку и Ереван, или Почему Армении не к лицу болтонская осень>>

Эксперт выразил надежду, что заявление Конджоряна не создаст никаких проблем для двусторонних отношений в будущем. И при первой же возможности, после окончательного формирования Национального Собрания армянские депутаты встретятся с коллегами из Ирана для обсуждения повестки развития сотрудничества.

С точки зрения Исраеляна, чем инициативнее будет армянская сторона, в том числе и на парламентском уровне, тем эффективнее будет развиваться сотрудничество.

Здание Министерства обороны Армении - Sputnik Армения
Позиция Тегерана по Карабаху не изменилась – военный атташе посольства Ирана

В свою очередь иранист Артем Тоноян обратил внимание на заявление фонда "Центр развития стратегического сотрудничества Армения-Иран", в котором говорится, что повторение подобных высказываний может стать серьезной угрозой для дружественных отношений между двумя странами.

Кроме того, агентство ParsToday описал инцидент в парламенте, акцентируя внимание на том, что его комментарий (извинение) депутата был обусловлен давлением со стороны общественности и экспертов.

"В частности, говорилось о важности активной реакции экспертов и недопустимости подобных заявлений", - сказал Тоноян.

Что касается возможной реакции Тегерана, то, как заметил эксперт, иранцы обычно не спешат с ответными заявлениями. Дальнейшие шаги и действия иранской стороны позволят понять, насколько серьезно они восприняли слова армянского депутата.

Год был сложным для Ирана, но для Армении вырисовываются хорошие перспективы — Восканян>>

Заявления главы Генштаба ВС Ирана в Баку вызвали переполох

Что касается визита начальника Генштаба ВС Ирана Мохаммада Багери в Баку, то эксперты выразили сомнение относительно достоверности приписываемых ему азербайджанской прессой заявлений о принадлежности Карабаха Азербайджану.

Тоноян отмечает, что иранская пресса написала лишь о заявлении Бакери по поводу территориальной целостности Азербайджана.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян принял советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона (25 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Спасибо от Ирана, или Как Пашинян дал вежливый, но четкий ответ на беспардонность Болтона

"Но интересно, что информация опубликована на официальном сайте президента Азербайджана, на русской версии агентства IRNA (со ссылкой на азербайджанский ресурс Trend.az). Опровержения с иранской стороны пока нет", - заметил эксперт.

С точки зрения Тонояна, в этом плане министерству иностранных дел Армении необходимо провести работу с целью прояснения этого вопроса, и тогда, возможно, из Тегерана поступит официальное опровержение.

Иранист пересмотрел видеокадры визита главы Генштаба ВС Ирана в Баку. Во время встреч Багери говорит обо всем, что указано в азербайджанских СМИ, кроме Карабаха. По мнению Тонояна, если бы глава Генштаба ВС Ирана реально выступил с подобными заявлениями по карабахскому вопросу, то СМИ Азербайджана вряд ли вырезали бы эту часть.

Армен Исраелян также отметил, что иранская гостелерадиокомпания IRIB опубликовала видеокадры, где после встреч выступают и сам начальник Генштаба ВС Ирана Мухаммад Бакери, и президент Азербайджана Ильхам Алиев, и министр обороны Азербайджана Закир Гасанов.

"Сказанное ими соответствует тому, что передают иранские, а не азербайджанские СМИ", - отметил эксперт.

Когда сосед под санкциями: Армении и Ирану есть, о чем договариваться>>

В частности, Бакери высказался по поводу территориальной целостности Азербайджана, но ни словом не обмолвился о Карабахе. Затем он перешел к другим темам.

Свободная экономическая зона г. Мегри - Sputnik Армения
Между молотом США и наковальней Ирана: какие риски для Армении создает "бой тяжеловесов"

По мнению ираниста, эти публикации – очередной пропагандистский прием Баку.

Что касается реакции Тегерана на подобные действия, то, как отметил Исраелян, официальный Тегеран обычно реагирует на более глобальные вопросы.

Отметим, что 17 января вечером поступило сообщение о встрече военного атташе посольства Ирана Махди Ведждани с начальником управления по оборонной политике Минобороны Армении Левоном Айвазяном.

Ведждани, касаясь темы визита и заявлений начальника Генштаба ВС Ирана Мохаммада Бакери в Баку, вновь подтвердил сбалансированную позицию Тегерана по карабахскому урегулированию и отметил, что она не претерпела никаких изменений. По словам атташе, появившиеся в СМИ сообщения на эту тему искажают официальную позицию Ирана.

Лента новостей
0