Юридический кавардак вокруг дела Кочаряна: известна дата решения суда

© Sputnik / Asatur YesayantsВторой президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения
Второй президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Суд решил рассмотреть ходатайства адвокатов Кочаряна и Специальной следственной службы в одном "пакете", что по мнению адвоката вызвало несколько аномальную ситуацию.

ЕРЕВАН, 16 янв — Sputnik. Апелляционный суд в Ереване 18 января в 17:30 обнародует решение касательно второго президента Роберта Кочаряна.

Суд либо удовлетворит ходатайство адвокатов об освобождении экс-президента под залог, либо продлит арест на два месяца, в соответствии с ходатайством Специальной следственной службы.

Суд решил рассмотреть оба ходатайства в одном "пакете", что по мнению адвоката Арама Орбеляна вызвало несколько аномальную ситуацию.

Защита для защитников: Минюст Армении намерен оградить адвокатов от давления и травли>>

Как отметил Орбелян журналистам после заседания, суд в среду рассмотрел ходатайство следствия о продлении ареста. Следовательно ходатайство адвокатов об освобождении Кочаряна под залог, которое касалось декабрьского решения суда об аресте, теперь "приурочено" к ходатайству о продлении ареста. Отдельно обращение об освобождении суд не стал рассматривать.

Адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян перед началом пресс-конференции (7 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Защита представит видео о событиях 1 марта в Ереване – адвокат о суде по делу Кочаряна

Также Орбелян сообщил, что на заседании в среду адвокаты представили свыше 15 видеороликов по мартовским событиям 2008 года. Записи подтверждают необоснованность ряда фактов, зафиксированных в обвинении. Основная часть видеороликов взята из открытых источников. Они касаются как мартовских событий, так и представляют собой отдельные записи разговоров и интервью.

Напомним, в конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения.

Полиция Еревана разберется в хулиганских действиях против адвоката генерала Манвела>>

Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции Еревана об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован.

Лента новостей
0