Партия Марукяна не даст 100%-ной поддержки кандидатам в вице-спикеры от Пашиняна

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Елк" Эдмон Марукян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн
Депутат от фракции Елк Эдмон Марукян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Оппонентов от "Процветающей Армении" он попросил не прикрываться именем власти.

ЕРЕВАН, 15 янв — Sputnik. "Просвещенная Армения" не проголосует единым образом за кандидатов в вице-спикеры от блока "Мой шаг". Об этом заявил в парламенте Армении глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

Вице-спикеров в парламенте три. Два кресла возьмет себе правящий блок, еще одно достанется оппозиции. Здесь Марукян предложил "соломоново решение".

Эдмон Марукян во время приема для прессы (11 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Это ненормально" – Марукян обеспокоен действиями Пашиняна в парламенте Армении

"Думаю, никто бы не пострадал, если бы у парламентского большинства был спикер и один вице-спикер. А два других были бы от оппозиции. Но они говорят – нет, мы не можем. Нас конституция обязывает иметь двух вице-спикеров, а не одного. Но ничего подобного в действительности нет. И сейчас, на выборах двух вице-спикеров от парламентского большинства, мы не проголосуем за них единым фронтом. Голосовать будем по усмотрению", - заявил Марукян.

Под их партию он попросил не "копать". Иначе им найдется чем ответить. Поэтому пусть коллеги из "Процветающей Армении" не пытаются встать на сторону власти, подчеркнул Марукян.

"Иначе мы можем многое напомнить. Хотя бы и то, как их министров назвали контрреволюционными и сняли с должностей", - заявил он.

Заметим, "Процветающая Армения" прошла в парламент с 26 мандатами, "Просвещенная" – с 18. "Процветающие" заявляют, что имеют право на вице-спикера как вторая по численности фракция. "Просвещенные" возражают, что их кандидат был реальным оппозиционным политиком и не шел на компромиссы с властями. Исход голосования зависит от парламентского большинства - фракции "Мой шаг". Ее представители (в том числе спикер Арарат Мирзоян) заявили, что нужно учесть мнение народа и проголосовать за тех, за кого больше голосов отдали избиратели (т. е. за "Процветающих" - ред).

Лента новостей
0