Кто нас оскорбит, тому мы ответим документально и с видео - Царукян

© Sputnik / Asatur YesayantsГагик Царукян ответил на вопросы журналистов во время перевыва на первом заседании Парламента 7-го созыва (14 января 2019). Еревan
Гагик Царукян ответил на вопросы журналистов во время перевыва на первом заседании Парламента 7-го созыва (14 января 2019). Еревan - Sputnik Армения
Подписаться
Две оппозиционные фракции - "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" спорят за место вице-спикера.

ЕРЕВАН, 15 янв — Sputnik. Лидер "Процветающей Армении" Гагик Царукян впервые за многие годы выступил с парламентской кафедры.

Поводом стал вопрос третьего вице-спикера (двое других выдвинуты от блока "Мой шаг"). За это место борются два кандидата - Мане Тандилян от "Просвещенной Армении" и Ваге Энфиаджян - от "Процветающей Армении".

На предвыборных дебатах председатели двух партий поспорили друг с другом. Но это не означает никакой личной вражды, заявил с трибуны глава фракции ППА Гагик Царукян.

"Против Эдмона Марукяна ничего не имею. И я его поздравил с избранием, руку ему пожал. А они теперь говорят – Царукян должен выйти из политики. Тогда, мол, они были бы вторыми в парламенте. Ну, давайте тогда и Пашинян бы не участвовал. Тогда бы вы были вообще первые. Это что за логика? Пока нас не оскорбят, мы никому ничего сказать не можем. Не может такого быть. Но если нас начнут оскорблять, мы ответим документально, с видео", - заявил Царукян.

Партия "Просвещенная Армения", добавил он, агрессивно настроена против них. Это неправильно, считает он.

Отметим, "Процветающая Армения" прошла в парламент с 26 мандатами, "Просвещенная" – с 18. "Процветающие" заявляют, что имеют право на вице-спикера как вторая по численности фракция. "Просвещенные" возражают, что их кандидат был реальным оппозиционным политиком и не шел на компромиссы с властями.

Исход голосования зависит от парламентского большинства - фракции "Мой шаг". Ее представители (в том числе спикер Арарат Мирзоян) заявили, что нужно учесть мнение народа и проголосовать за тех, за кого больше голосов отдали избиратели (т. е. за "Процветающих" - ред).

Лента новостей
0