Личные отношения – не помеха: судья по делу Кочаряна остается

© Sputnik / Asatur YesayantsЗал заседаний в Апелляционном суде Армении
Зал заседаний в Апелляционном суде Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Суд и прокуратура решили, что эти близкие отношения между судьей и адвокатом Кочаряна не повлияют на беспристрастность решения.

ЕРЕВАН, 14 янв — Sputnik. Заседание Апелляционного суда Армении по делу экс-президента Роберта Кочаряна продолжит вести судья Артур Мкртчян. Суд в понедельник отклонил ходатайство адвокатов второго президента о самоотводе судьи.

Причиной ходатайства, как отмечалось ранее, являются близкие отношения между семьями судьи и адвоката Арама Орбеляна.

"Суд посчитал, что связи с Арамом Орбеляном не столь близкие, чтобы они влияли на объективность решения", - сказал журналистам другой адвокат Кочаряна – Айк Алумян.

Ходатайство было подано с целью исключить спекуляции со стороны прокуратуры. Однако и суд, и прокуратура решили, что эти отношения не повлияют на беспристрастность решения.

Роберт Кочарян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Ни посылок, ни свиданий на Новый год: адвокат об условиях содержания Роберта Кочаряна

Также Алумян сообщил, что суд пока не начал рассматривать ходатайство о применении залога с целью освобождения Кочаряна. Следующее заседание назначено на 15 января в 11:00. Сам Кочарян не присутствовал на заседании, ибо посчитал это нецелесообразным.

Напомним, в конце июля этого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения.

Ни посылок, ни свиданий на Новый год: адвокат об условиях содержания Роберта Кочаряна>>

Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции Еревана об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован.

Адвокаты заявили о намерении обжаловать этот вердикт в вышестоящих судебных инстанциях, а также работают над обращением в Евросуд.

Лента новостей
0