Вице-спикером от оппозиции станет человек Царукяна? Поясняет новый спикер

© Sputnik / Asatur YesayantsПервое заседание Парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн
Первое заседание Парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Пост вице-спикера должна получить партия, занявшая второе место, считает Арарат Мирзоян.

ЕРЕВАН, 14 янв — Sputnik. Избрание вице-спикера от оппозиции должно отражать мнение избирателей. Об этом заявил журналистам в парламенте новый спикер парламента Арарат Мирзоян.

Первое заседание новоизбранного парламента Армении открыл старейший депутат>>

По новой Конституции, один из трех вице-спикеров парламента Армении должен представлять оппозицию. Правда, пока неясно, кого именно – "Процветающую Армению" или "Просвещенную Армению".

Список депутатов нового парламента Армении - Sputnik Армения
Депутаты парламента Армении 7-го созыва — списки

Вице-спикера, как и спикера, должны избрать депутаты всеобщим тайным голосованием. Новоиспеченному спикеру Национального собрания Армении задали несколько вопросов на эту тему: за кого проголосует большинство, блок "Мой шаг"? Оставят ли этот вопрос на усмотрение депутатов?

"Мы все же склоняемся к мысли, кто здесь нужно учесть мнение избирателей. "Процветающая Армения" заняла на выборах второе место, и это нужно учесть", - заявил Мирзоян.

Отметим, 88 мандатов из 132 в парламенте Армении достались блоку "Мой шаг". Еще 26 депутатов прошли от "Процветающей Армении", 18 – от "Просвещенной Армении".

Нужно обсудить круг полномочий премьера Армении: Мирзоян о работе нового парламента>>

В "Просвещенной Армении" уже официально выдвинули кандидатуру Мане Тандилян на пост вице-спикера. А политсовет партии "Процветающая Армения" в ходе заседания 11 января принял решение выдвинуть кандидатуру Ваге Энфиаджяна на пост вице-спикера парламента Армении

Лента новостей
0