Есть положительная динамика – Мнацаканян о вовлечении Карабаха в переговорный процесс

© Photo : official site of the MFA of RAВстреча глав МИД Армении и Карабаха Зограба Мнацаканяна и Масиса Маиляна (12 декабря 2019). Еревaн
Встреча глав МИД Армении и Карабаха Зограба Мнацаканяна и Масиса Маиляна (12 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Воздержание от агрессивной риторики – лучшее свидетельство готовности сторон карабахского конфликта к миру, считают главы внешнеполитических ведомств.

ЕРЕВАН, 12 янв — Sputnik. В последнее время наблюдается положительная динамика в вопросе вовлечения Нагорного Карабаха в переговорный процесс. Об этом сказал и.о. главы МИД Армении Зограб Мнацаканян на встрече с карабахским коллегой Масисом Маиляном, сообщили в МИД республики.

Зограб Мнацаканян посетил Вооруженные силы Армении - Sputnik Армения
Нельзя называть армян врагами и говорить о важности переговоров по Карабаху - Мнацаканян

Министр подтвердил принципы, зафиксированные в программе правительства Армении еще в мае прошлого года. В частности, речь идет о важности вовлечения Карабаха в мирный процесс. По словам Мнацаканяна, эта позиция хорошо известна тем, кто вовлечен в процесс урегулирования. При этом встречи последних месяцев в этом смысле зафиксировали положительную динамику.

Мнацаканян тем самым ответил президенту Азербайджана, который ранее заявил, что новые власти Армении первоначально "попытались избежать переговоров", заявив, что Баку должен вести их с Нагорным Карабахом, однако Азербайджан "отверг эти попытки Еревана". И в итоге, по словам Ильхама Алиева, переговоры ведутся только между Арменией и Азербайджаном.

МИД Азербайджана ответил Захаровой по вопросу российских граждан с армянскими фамилиями>>

Также по словам главы армянской дипломатии, для решения проблемы нужна реальная готовность всех сторон к миру. Воздержание от агрессивной риторики – лучшее свидетельство готовности к миру. Мнацаканян и Маилян при этом подчеркнули, что стремление к миру никоим образом нельзя путать с нехваткой решимости.

Лента новостей
0