Нас мало, но мы оппозиция: "Просвещенная Армения" проконтролирует каждый шаг Пашиняна

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутаты оппозиционной фракции "Елк" в НС (30 апреля 2018). Еревaн
Депутаты оппозиционной фракции Елк в НС (30 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
При всем количественном отрыве правящей фракции от оппозиции у "Просвещенной Армении" достаточно рычагов для эффективной работы в парламенте.

ЕРЕВАН, 11 янв — Sputnik, Ашот Сафарян. Оздоровление политической системы Армении невозможно без здоровой оппозиции, и на эту роль претендует партия "Просвещенная Армения", получившая 18 мандатов в новоизбранном парламенте.

Эдмон Марукян во время приема для прессы (11 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Это ненормально" – Марукян обеспокоен действиями Пашиняна в парламенте Армении

По мнению депутата от партии Карена Симоняна, основная роль оппозиции – это в первую очередь контроль над властью, предложение альтернативных точек зрения и подходов. В прошлом оппозиция в своей критике основной акцент ставила на отсутствии легитимности властей.

"Риторика и действия оппозиции были подчинены этой логике. Сейчас ситуация иная – новая власть пользуется высоким уровнем легитимности, соответственно меняются и функции оппозиции. Они носят больше содержательный характер. Иными словами, сейчас будет разворачиваться борьба идей, программ и подходов — в налоговой и социальной сфере, экономике и т.д., - сказал Симонян в интервью Sputnik Армения.

Как известно, "Просвещенная Армения" в парламенте предыдущего, шестого, созыва входила в один блок с "Гражданским договором" Никола Пашиняна. Вчерашние союзники теперь оказываются по разные стороны политических баррикад. На вопрос, не чувствуют ли себя "просвещенные" скованными этим обстоятельством, Симонян ответил, что между ними разворачивается борьба идей и программ, а не личностей.

"Наши подходы разнятся, но на межличностном уровне конфликта у нас нет. Межличностные отношения в этой ситуации отходят на второй план", - сказал он.

Симонян также убежден, что при всем количественном отрыве правящей фракции от оппозиции у последней достаточно рычагов для эффективной работы в парламенте. Депутаты от "Просвещенной Армении" обещают быть последовательными, подотчетными и доступными для граждан.

Кандидат в депутаты от партии Просвещенная Армения Эдмон Марукян ответил на вопросы журналистов после выхода из избирательного участка (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Заявление Пашиняна о третьем вице-спикере не логично - Марукян

Отметим, что между "Просвещенной Арменией" и "Процветающей Арменией" сейчас развернулась жесткая конкуренция за статус основной оппозиционной силы. Настоящим яблоком раздора стал пост третьего вице-спикера. Согласно Конституции, он должен быть избран от оппозиции. Учитывая, что у "процветающих" больше депутатских кресел, вероятность, что должность достанется им, намного выше. Однако "просвещенные" сдаваться не намерены. Их лидер — Эдмон Марукян — уже раскритиковал и.о. премьер-министра Никола Пашиняна, возглавлявшего блок "Мой шаг", который после победы на выборах сформировал парламентское большинство, за то, что последний больше склонен видеть на посту третьего вице-спикера представителя "Процветающей Армении", именно с учетом количественного перевеса.

Тем не менее, в "Просвещенной Армении" уже официально выдвинули кандидатуру Мане Тандилян на пост вице-спикера. Здесь считают, что депутаты сами решат, кто займет кресло третьего заместителя председателя парламента, учитывая, что вице-спикер избирается в ходе тайного голосования.

Напомним, Мане Тандилян в свое время занимала пост главы Минтруда и социальных вопросов в составе коалиционного правительства во главе с Николом Пашиняном.

Два часа Пашинян отвечал на вопросы новоиспеченных депутатов — заседание фракции "Мой шаг">>

Внеочередные выборы в Национальное Собрание Армении состоялись 9 декабря 2018 года. Центральная избирательная комиссия 4 января с.г. обнародовала имена депутатов НС 7-го созыва. В Национальном академическом театре оперы и балета имени Ал. Спендиаряна 10 января состоялась торжественная церемония вручения мандатов. Самой крупной фракцией стал блок "Мой шаг" (список на выборах возглавлял и.о. премьер-министра Никол Пашинян), в ее состав вошли 88 депутатов. Второй по количеству депутатов фракцией стала  "Процветающая Армения" во главе с Гагиком Царукяном. Партии досталось 26 депутатских кресел. Замыкает тройку парламентских сил "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна. Ей достались 18 мандатов.

Уже известно, что спикером парламента будет Арарат Мирзоян, который занимает сейчас пост и.о. первого вице-премьера. Первыми двумя его заместителями станут представители большинства – Лена Назарян и Ален Симонян.

Лента новостей
0