"Пусть не радуются низкой инфляции": экс-премьер Армении предостерег Пашиняна

© Sputnik / Karen Yepremyan Заседание Национального собрания РА. Грант Багратян
Заседание Национального собрания РА. Грант Багратян  - Sputnik Армения
Подписаться
Низкая инфляция – это меньше инвестиций и меньше экономического роста, напоминает Багратян.

ЕРЕВАН, 11 янв — Sputnik. Не нужно слишком радоваться низкой инфляции. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший премьер-министр Армении, экономист Грант Багратян, комментируя сделанное накануне Николом Пашиняном заявление о низком уровне инфляции.

Пресс-конференция и.о. премьер-министра Никола Пашиняна международным СМИ (10 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Смена элит в Армении завершилась, дальше предстоит самое интересное — Искандарян

И. о. премьер-министра, в частноти, сказал, что, несмотря на отзывы недоброжелателей, инфляция в Армении в 2018 году составила 1,8%.

"Должен отметить следующее. Во-первых, если бы премьер-министр был внимателен, он бы увидел, что инфляция в 2018 году составила 2,5%, а не 1,8%", — написал Багратян.

Отметим, 1,8% — это инфляция декабря 2018-го к прошлому декабрю, тогда как среднегодовая инфляция измеряется иначе: это весь январь-декабрь 2018-го года к январю-декабрю предыдущего.

Но не нужно радоваться ни тому показателю, ни другому. Низкая инфляция – это низкий рост экономики и недостаток новых рабочих мест, пояснил Багратян.

Речь идет о том, что умеренная инфляция помогает смягчить возможные экономические шоки (например, рост цен на сырье или оборудование), а также помогает бизнесу расплачиваться с банками по кредитам. Если же инфляция низкая, то риски для бизнеса растут, и предприниматели меньше вкладывают в производство. А значит, меньше растет экономика.

Пашинян успокоил граждан по поводу инфляции>>

Низкая инфляция – это одна из причин низкого для Армении экономического роста (5-5.5%), пояснил Багратян.

Отметим, по оценкам Центробанка, в 2019 году Армения выйдет из зоны низкой инфляции – она приблизится к целевому показателю в 4%.

Лента новостей
0