Заявление Пашиняна о третьем вице-спикере не логично - Марукян

© Sputnik / Asatur YesayantsКандидат в депутаты от партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян ответил на вопросы журналистов после выхода из избирательного участка (9 декабря 2018). Еревaн
Кандидат в депутаты от партии Просвещенная Армения Эдмон Марукян ответил на вопросы журналистов после выхода из избирательного участка (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Времена Республиканской партии Армении должны пройти, вопрос должен быть решен в ходе голосования, отметил глава "Просвещенной Армении".

ЕРЕВАН, 10 янв – Sputnik. Лидер партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян назвал нелогичным заявление и.о. премьер-министра Никола Пашиняна о третьем вице-спикере.

Ранее Никол Пашинян заявил, что, по его мнению, представитель фракции, получившей больше голосов (после блока "Мой шаг" второе место по численности займет фракция "Процветающей Армении" - ред.) со стороны народа, должен получить должность вице-спикера от оппозиции.

"Заявление нелогично. Конституция говорит о том, что вице-спикер должен быть избран. Мы не должны хранить "традиции", существовавшие при РПА", - сказал Марукян журналистам перед церемонией вручения депутатских мандатов.

На вопрос, не считает ли он, что в команде Пашиняна принято решение голосовать за представителя ППА, Марукян ответил, что даже если оно есть, официального заявления пока нет. Хотя он воспринимает это как намек.

Депутат Ален Симонян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Народ Армении уже выбрал: Ален Симонян о третьем вице-спикере парламента

"Это не меняет нашего подхода и нашего мнения, что наш кандидат на пост вице-спикера от оппозиции лучше. Он будет лучшим вице-спикером от оппозиции", - отметил Марукян.

По словам Марукяна, его партия намерена быть оппозицией.

Что касается возможного сотрудничества с "Процветающей Арменией", то он отметил, что видит такую возможность взаимодействия со всеми политическими силами Армении, если можно будет прийти к единому знаменателю в подходах.

"Не для того, чтобы продвигать чьи-то личные интересы, а ради страны", - отметил Марукян.

Ранее стало известно, что на должность спикера блок "Мой шаг" предложил кандидатуру и.о. первого вице-премьера Арарата Мирзояна. Лену Назарян и Алена Симоняна предложили в качестве двух вице-спикеров от правящей партии.

На пост вице-спикера от оппозиции партия "Просвещенная Армения" выдвинула кандидатуру Мане Тандилян. Обсуждения в "Процветающей Армении" продолжаются, ходят слухи, что это будет Наира Зограбян.

По итогам выборов 9 декабря блок Пашиняна "Мой шаг" набрал 72,4% голосов, на втором месте оказалась партия "Процветающая Армения" (ППА) Гагика Царукяна с 8,26% голосами избирателей. Тройку замыкает партия "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна с 6,37%.

Лента новостей
0