Власти Армении потерпели фиаско: Армен Ашотян о сотрудничестве с Евросоюзом

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция Константина Косачева и Армена Ашотяна (13 марта 2018). Ереван
Пресс-конференция Константина Косачева и Армена Ашотяна (13 марта 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Зампред Республиканской партии Армении Армен Ашотян обвинил новые власти в провале внешней политики страны.

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Зампред Республиканской партии Армении Армен Ашотян заявил, что немощность нынешних властей Армении продолжает углубляться не только на карабахском, российском и евразийском, но и на европейском направлениях. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Что еще еврочиновники хотят от Армении? Пашинян недоумевает

"Обещанная после смены власти капитализация внешней политики не произошла, и уже нереалистична вследствие непрофессионализма нового правительства", - считает Ашотян.

При этом он отметил, что лояльные новым властям средства массовой информации могут продолжать "дешевые шоу для внутреннего потребления", однако фиаско властей, с точки зрения зампреда РПА, уже реальность.

Он отметил, что подписанное в ноябре 2017 года и вступившее в действие 1 января 2018 года для промежуточного применения соглашение Армения – ЕС не только не реализуется на практике, не только не стало ориентиром для реформ, но и теряет свою привлекательность и блеск в политическом смысле.

Потрясем коррупционеров и найдем деньги на реформы: Пашинян ответил Евросоюзу>>

По мнению Ашотяна, своей медлительностью и любительским подходом новое правительство не успело в прошлом году утвердить дорожную карту по реализации соглашения, как предусматривалось, по принятому в декабре решению правительства.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с Председателем Европейского совета Дональдом Туском (12 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Ничего личного, только бизнес: почему Запад медлит с инвестициями в новую Армению

Ссылаясь на свои источники, политик заявил, что проект дорожной карты, представленной правительством в Брюсселе, был раскритикован в пух и прах. В результате этого возникла необходимость его доработки, отметил Ашотян.

"Об этом свидетельствовало выступление Пашиняна на заседании межведомственной комиссии в декабре прошлого года. Кстати, меня не пригласили по какой-то смешной причине, хотя я еще официально был членом комиссии. Не пригласили, чтобы Пашинян не был вынужден отвечать на неприятные вопросы, разоблачающие бездействие правительства", – написал он.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Европейским союзом было подписано 24 ноября 2017 года на пятом саммите программы Евросоюза "Восточное партнерство" в Брюсселе. Документ вступит в силу только после того, как все 28 стран-членов ЕС и Армения ратифицируют его.

Лента новостей
0