Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Развитие отношений с Россией имеет для Армении жизненное значение - МИД

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел Зограб Мнацаканян на церемонии выдачи дипломов выпустникам военных вузов (25 июля 2018). Еревaн
Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян на церемонии выдачи дипломов выпустникам военных вузов (25 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армения готовa терпеливо продвигать свою повестку вперед, ее цели просты, отметил и.о. главы МИД.

ЕРЕВАН, 31 дек - Sputnik. Углубление отношений с Москвой имеет для Еревана жизненно важное значение, сказал в интервью Общественному телевидению Армении и.о. главы МИД Армении Зограб Мнацаканян.

"Мы подтвердили, что новые власти четко продолжают политику углубления и развития связей с Россией, потому что это имеет для нас большое, жизненное значение. Стратегические отношения создавались не за один день, и они проявляются во всех сферах, мы вместе сотрудничаем на различных площадках, таких как ЕАЭС и ОДКБ. Мы намерены все это углублять, развивать, в качестве равноправного, стратегического партнера", - сказал Мнацаканян.

Одним из примеров такого сотрудничества, по его словам, является отправка армянской гуманитарной миссии в Сирию.

Встреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина (27 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Дружба Армении и России идет в русле региональной безопасности: Путин поздравил Пашиняна

На вопрос о том, что эти месседжи, возможно, до России не доходят, Мнацаканян ответил - по его мнению, события, произошедшие в Армении, могли вызвать у Москвы вопросы в сохранении внешнеполитического курса страны.

При этом Армения готова терпеливо продолжать свою внешнеполитическую повестку, так как ее цели очень просты и доступны. Никаких подтекстов там нет.

"Если необходимо терпение, то оно у нас есть… У нас довольно активный и довольно хороший рабочий диалог на различных уровнях", - сказал Мнацаканян.

Он отметил, что есть, конечно, вопрос газа, есть другие вопросы, где могут быть естественные разногласия. Но стороны продолжают работать.

Сворачивать с этого пути сотрудничества Армения не планирует, так как это исходит из ее национальных интересов.

 

Лента новостей
0