"Суперпремьерство" задавило все госинституты — Марукян настаивает на демонтаже

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Елк" Эдмон Марукян на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн
Депутат от фракции Елк Эдмон Марукян на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат нового парламента Армении, председатель партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян считает, что страна уже прошла постреволюционный период и вступила в фазу ожиданий. Ожиданий конкретных и полезных дел – от нового правительства и парламента.

ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik. Председатель партии "Просвещенная Армения", депутат новоизбранного парламента Армении Эдмон Марукян считает, что "супермпремьерская" система задавила все остальные государственные институты в условиях отсутствия оппозиции, она должна быть демонтирована, а основная масса полномочий передана Национальному Собранию. Иначе, говорит он, все будет решать один человек, и он же автоматически возьмет на себя всю ответственность.

Депутат от фракции Елк Эдмон Марукян на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
В парламенте Армении нужна комиссия по Евразийскому союзу - Марукян

Однако, на его взгляд, новая власть пока не торопится отказываться от "суперпремьерской" модели. Между тем, есть настоятельная необходимость именно парламентского контроля над структурами, ныне находящимися в премьерском управлении – СНБ, полиция, Комитет по государственным доходам. Марукян предвидит серьезные проблемы, если этого не произойдет в самом ближайшем будущем.

Уходящий 2018 год Марукян считает историческим. После мирной революции, говорит он, приходит пора ожиданий, подчас завышенных – ожиданий конкретных, разумных, нужных и полезных дел от нового правительства и от парламента. Время лозунгов и речей прошло, наступает пора действий в новой эпохе, началом которой Марукян считает 1 января.

Действовать должны и оппозиция, которая, однако, не обладает достаточными рычагами контроля и ограничена в способах воздействия на власть. Одной из обязанностей своей фракции Марукян видит в том, что она должна представлять в НС, помимо себя, и внепарламентские силы – при наличии дельных предложений и взаимопонимания, озвучивать и выносить эти предложения на парламентское обсуждение.

"Мой шаг" обещает не ударить лицом в грязь: в команде Пашиняна назвали свою главную задачу>>

Быть оппозицией – это достигается не декларативными заявлениями, а делами, способностью к нахождению контраргументов и конструктивному сотрудничеству с парламентским большинством и иными политическими силами.

Что касается фракции "Просвещенная Армения" — а Эдмон Марукян не хочет судить о других – то, по его словам, все 18 человек, которые получат мандаты, люди подготовленные и способные эффективно работать в парламенте, каждый в своей сфере, каждый в меру своей компетенции. Марукян считает это необходимым условием – отсутствие случайных людей.

По поводу наделавшей большой шум так называемой оптимизации министерств Эдмон Марукян считает, что полемика бессмысленна, пока вопрос не рассмотрен в парламенте. Только парламент полномочен утверждать или не утверждать осуществление такой оптимизации.

Столетие Национального Собрания РА (20 сентября 2018) - Sputnik Армения
"Веселая" политика: война "Царукян-Марукян" оставит Пашиняна и без того хилой оппозиции 

Кроме того, важно знать, какие стратегические задачи решает оптимизация. Если будут приведены убедительные доказательства того, что государственный аппарат в результате реформы станет работать более эффективно – это одно, а если реформа проводится ради реформы, технически – то смысла в ней мало.

Да, государственный аппарат неуклюж во многих своих проявлениях и раздут, но как именно проводить оптимизацию – вот это нужно решать коллегиально и с привлечением специалистов, иначе есть риск получить результат, обратный предполагаемому, уверен Марукян.

Для "прекрасного юноши"? Взгляд на сокращение министерств в Армении не со стороны>>

Эдмон Марукян заверяет, что в парламенте не будет ни одного вопроса, по которому бы фракция "Просвещенной Армении" не озвучит своего видения и подхода. Каждая большая и маленькая проблема будет серьезно изучаться, будут поиски оптимальных путей решения, и предложения от фракции не заставят себя ждать.

Лента новостей
0