Новый советник Пашиняна дал показания против Кочаряна — адвокат об Аршаке Карапетяне

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн
Роберт Кочарян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокат при этом отказался отвечать также на вопрос, связано ли вчерашнее освобождение Манвела Григоряна под залог с "делом 1 марта", подчеркнув, что не может делать подобных предположений.

ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Советник и.о. премьер-министра Армении Аршак Карапетян был допрошен по "делу 1 марта", заявил в субботу журналистам адвокат второго президента республики Роберта Кочаряна — Айк Алумян.

Адвокат Айк Алумян ответил в Апелляционном суде Армении (28 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Адвокат Роберта Кочаряна "рассекретил" данные по делу 1 марта и вспомнил Манвела Григоряна

Отметим, бывший начальник разведуправления Минобороны Армении, назначенный недавно советником Пашиняна, был снят с должности после апрельской войны 2016 года в связи с обвинениями в том, что Карапетян не смог своевременно обеспечить армию разведданными касательно намерений Азербайджана. Именно поэтому его новое назначение вызвало широкий общественный резонанс и бурные дебаты в соцсетях.

Адвокат Роберта Кочаряна сегодня прокомментировал также муссируемые в СМИ слухи о том, что назначение Аршака Карапетяна было связано с тем, что он дал показания против экс-президента.

"Да, есть такое дело, данное лицо дало показания против Кочаряна. Второй президент Армении утверждает, что даны явно ложные показания. Посему была предпринята попытка очной ставки, которая провалилась", - сказал Алумян, отказавшись назвать причины неудачи.

Нехватки разведданных в апреле 2016 года не было — Пашинян объяснил скандальное назначение>>

Адвокат отказался отвечать также на вопрос, связано ли вчерашнее освобождение Манвела Григоряна под залог с "делом 1 марта", подчеркнув, что не может делать подобных предположений, поскольку известные ему эпизоды по делу генерала не относятся к делу против Кочаряна.

Напомним, суд общей юрисдикции в Ереване вечером 21 декабря принял решение об освобождении генерала Манвела Григоряна под залог в размере 25 миллионов драмов (более 51,5 тысячи долларов).

"Цель заключения Роберта Кочаряна под стражу заключается в том, чтобы заставить людей давать показания, однако общественности все это представляется иначе, мол, посадим, чтобы не скрылся от следствия и не мешал ходу расследования. Но на самом деле их цель очевидна. Подобный трюк вообще существует: арестовывать и выдвигать такие условия — дадите показания друг против друга, выйдете на свободу", - сказал Алумян.

Откуда взялся тайный приказ Кочаряна? Адвокаты сомневаются в подлинности документа>>

Напомним, в конце июля этого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения.

Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции Еревана об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован. Адвокаты заявили о намерении обжаловать этот вердикт в вышестоящих судебных инстанциях, а также работают над обращением в Евросуд.

Лента новостей
0