"Никому и в голову не придет "закрыть культуру": Ашотян об оптимизации в правительстве

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание парламента посвященное взлету цен
Заседание парламента посвященное взлету цен - Sputnik Армения
Подписаться
Заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян прокомментировал проект оптимизации правительства.

ЕРЕВАН, 21 дек — Sputnik. "Закрыть культуру" никому и в голову не придет, будь то правительство Греции, Италии или Сербии. Об этом написал заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян в своем Facebook-аккаунте.

Забастовка и акция протеста в Ереване: сотрудники министерств недовольны планами Пашиняна>>

Напомним, что несколько десятков сотрудников министерства диаспоры и министерства культуры Армении утром собрались в центре Еревана, выступая против упразднения своих ведомств. О планах правительства оптимизировать госаппарат известно было давно, однако, какие именно министерства попадали под переформатирование можно было только догадываться. Накануне, 20 декабря, стало достоверно известно, что Минкульт и Миндиаспоры все таки будут расформированы.

Сотрудник Минкульта Армении Татевик Сукиасян перед домом Правительства (21 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Доживем до понедельника: "культурные" люди готовы испортить Пашиняну Новый год

"Министерства культуры имеют те страны, для которых важно сохранить национальную идентичность, которые имеют огромное культурное наследие, для кого исторически культура имеет политический подтекст. Никому в Греции, Италии или Сербии в голову не придет "закрыть культуру", - написал Ашотян.

Он напомнил, что 28 октября 2018 года межправительственный комитет по охране нематериального наследия ЮНЕСКО внес в "список объектов, нуждающихся в срочной охране, азербайджанские танцы Яллы и групповые танцы Нахчывана". В Азербайджане это интерпретировали как восстановление справедливости и признание "кочари" азербайджанским.

Заместитель председателя Республиканской партии Армении раскритиковал и решение правительства перебросить функции Минкульта на министерство образования.

"Министерство образования и науки само по себе большое ведомство, чрезвычайно загруженное, с бесчисленными функциями, которое, работая день и ночь, еле успевает выполнять свои функции", - написал Ашотян.

Он подчеркнул, что новой нагрузки Минобрнауки не потянет, независимо от личностей. Ашотян также отметил, что Миндиаспоры было создано по двум основным причинам. Среди них главная то, что МИД не мог полностью реализовать потенциал диаспоры. Также это было серьезным внешнеполитическим посылом, в особенности, с учетом вызовов в контексте армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений.

Два министерства в Армении закрываются: сотрудникам сообщили о расформировании — источник>>

Подытоживая, он подчеркнул, что оптимизация государственной системы управления не может быть самоцелью.

Лента новостей
0