"Лицензия на убийство": скандал с армянскими дипломами в Израиле выгоден сразу 3 игрокам

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПодготовка к операции
Подготовка к операции - Sputnik Армения
Подписаться
Скандал вокруг армянских дипломов в Израиле может быть раздут искусственно третьей стороной, которая пытается вставить палки в армяно-израильскую дружбу.

ЕРЕВАН, 20 дек — Sputnik, Лаура Саркисян. Армения и Израиль должны сформировать специализированную межгосударственную комиссию, которая расставит все точки над "i" в связи со скандалом вокруг армянских дипломов. Об этом заявил Sputnik Армения сопредседатель международного общественного форума "Израиль-Армения", доктор Александр Цинкер.

Работа в стоматологической клинике - Sputnik Армения
"Лицензия на убийство": в Израиле арестовали "выпускников" медвузов Армении и Грузии

Информация об аресте 40 врачей, стажеров и фармацевтов, получивших дипломы об окончании учебы в медицинских и фармакологических вузах Армении и Грузии, появилась в прессе 2 декабря. У многих из них были лицензии на работу в больницах и других государственных учреждениях Израиля.

Скандал вызвал широкий общественный резонанс в Израиле. Острая реакция последовала и со стороны вузов Армении, названия которых фигурировали в расследовании под кодовым названием "Лицензия на убийство". Все три указанных в этом "досье" вуза – частные.

Отмечалось, что подозреваемые по делу получили разрешение на работу в медицинских учреждениях на основании представленных в министерство здравоохранения Израиля фальшивых дипломов. Все задержанные — граждане Израиля, представители арабского сектора (израильские арабы).

Рассматриваются несколько версий в связи со скандалом. Руководство "провинившихся" вузов считает, что тень на их деятельность бросают государственные университеты Армении. Объяснение такой компрометирующей политики, согласно заявлениям, кроется в банальной рыночной логике: у них пытаются перехватить "клиента".

"Это просто невозможная ситуация" - израильские парламентарии про армянские дипломы>>

Для обсуждения этого вопроса 17 декабря в израильском Кнессете собрались представители парламентской комиссии по вопросам труда, социальному обеспечению и здравоохранения. Они обсуждали проблемы обучения за рубежом и вопрос армянских дипломов в том числе, несмотря на то, что задержанные освобождены.

Здание ереванского университета Айбусак - Sputnik Армения
Медвузы Армении ответят Израилю: кому на руку скандальная операция "лицензия убивать"

"Вполне возможно, что этот вопрос был поднят государственными университетами Армении, чтобы повлиять на конкурентность частных вузов. И хотя претензии предъявлялись только к частным университетам, негативное мнение о медицинском образовании в Армении может распространиться на все вузы страны, а это несправедливо", - сказал Цинкер.

Он задается вопросом: если дипломы действительно фальшивые, то как врачи проходили нострификацию в Израиле? Необходимо тщательно проверить израильскую систему признания дипломов, получаемых за рубежом. Есть вопросы и к следственным органам Израиля. Публичное задержание подозреваемых, проведенное в рамках операции с сомнительным кодовым названием "Лицензия на убийство", больше похоже на PR-кампанию полиции, которая на сегодня функционирует в отсутствие начальника и не проводит серьезную, продуманную работу.

Цинкер уверен, что для профессионального расследования случившегося необходимо создать армяно-израильскую следственную группу, которая и должна будет расставить все точки в этом деле. Виновные должны быть наказаны, а перед перетерпевшими необходимо будет извиниться. Это позволит решить вопрос, чтобы впредь не компрометировать ни медобразование в Армении, ни службы нострификации дипломов Израиля.

Цинкер не исключает, что вся эта история может быть выгодна и третьей стороне, которая, раздувая скандал, пытается ухудшить, и так не очень развитые, партнерские и деловые отношения Армении и Израиля.

Лента новостей
0