Пашинян призвал не политизировать инциденты, связанные с российскими военнослужащими

© Sputnik / Asatur YesayantsРепетиция парада к 25-й годовщине независимости Армении. Военнослужащие 102-й военной базы ЮВО
Репетиция парада к 25-й годовщине независимости Армении. Военнослужащие 102-й военной базы ЮВО - Sputnik Армения
Подписаться
По его словам, вызывающие обеспокоенность вопросы обсуждаются с российским партнерами.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Всеми инцидентами, связанными с российскими военнослужащими в Армении, должны заниматься правоохранительные органы, если, конечно, таковые сообщения имеются. Об этом заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, отвечая в ходе брифинга в Дилижане на вопрос журналиста о "многочисленных" инцидентах с участием военнослужащих 102-й российской военной базы в Гюмри.

Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин во время пресс-конференции (18 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Политизация инцидента в Гюмри недопустима: посол России о развитиях вокруг военной базы

"Во многих заведениях Армении, ресторанах, происходят различные инциденты, в которые вовлечены граждане РА, России. Показатели по туризму растут, вовлеченность граждан разных стран соответственно тоже может измениться. То есть я не согласен с тем, что по поступкам одного и даже двух граждан можно делать некие выводы, тем более геополитические. Такие процессы нельзя политизировать", - сказал Пашинян.

По его словам, вызывающие обеспокоенность вопросы обсуждаются с российским партнерами.

"Я сейчас говорю не только о военной базе, наши отношения представляют собой динамичный процесс, ничего не статично, в рамках этого постоянно обсуждаются разные вопросы", - сказал Пашинян.

Напомним, 3 декабря в городе Гюмри по факту убийства 57-летней женщины-дворника было возбуждено уголовное дело. Женщина умерла в результате полученных тяжелых телесных повреждений.

Генпрокуратура Армении 11 декабря сообщила, что по подозрению в нанесении тяжелых телесных повреждений, повлекших за собой смерть, задержан военнослужащий 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри.

По информации из достоверных источников Sputnik Армения известно, что военнослужащий задержан по согласованию с российской стороной. Посольство России в Армении и лично посол Сергей Копыркин прокомментировали ранее ситуацию, призвав не политизировать эту тему.

 

Лента новостей
0