Слом стереотипов в новой Армении: впервые в парламенте страны будет депутат-молоканин

© Sputnik / Aram NersesyanВнеочередное заседание Национального Собрания Армении (19 июня 2018). Еревaн
Внеочередное заседание Национального Собрания Армении (19 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Алексей Сандыков намерен не только отстаивать интересы русской общины в Национальном Собрании Армении, но и участвовать в решении общих для всей страны проблем.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Работа представителя русской общины Алексея Сандыкова, прошедшего в новый парламент Армении от победившего блока "Мой шаг", будет направлена на популяризацию русского языка и решение проблем диаспоры. Об этом сам политик рассказал в интервью Sputnik Армения.

© Sputnik / Aram NersesyanАлексей Сандыков
Слом стереотипов в новой Армении: впервые в парламенте страны будет депутат-молоканин - Sputnik Армения
Алексей Сандыков

Сандыков родился в Ереване в 1983 году, окончил Ереванский государственный экономический университет, специализация – маркетинг. В 2007 году он окончил аспирантуру Российско-Армянского университета, после чего 7 лет работал в Минобороны Армении. Последние несколько лет занят в сфере информационных технологий.

Молоканам все "фиолетово": как революция обошла стороной русское село в Армении>>

Желание пройти в парламент Армении у Сандыкова появилось, как только вступили в силу конституционные изменения, которые предусматривали обязательное присутствие по одному представителю от каждого национального меньшинства (езидов, курдов, ассирийцев, русских) в законодательном органе республики. Но в ходе прошлых парламентских выборов эту идею по ряду причин не удалось реализовать на деле.

"После событий весны этого года – "бархатной революции", смены власти, новых веяний в политике, я решил действовать. Сам проявил инициативу, было предложение и со стороны общины", - рассказал Сандыков.

Село Фиолетово - Sputnik Армения
Пирожки и борщ без Wi-Fi: почему туристы в Армении балдеют от молоканского села Фиолетово

Будучи представителем именно молоканской общины, он рассматривает свое избрание как своего рода слом стереотипов, шаблонных представлений о молоканах. При этом отмечает, что под русской общиной в Армении часто подразумевают только молокан, хотя это не так.

Депутатский мандат Сандыков, в первую очередь, хочет использовать для популяризации русского языка, а также сохранения идентичности общины.

"В планах – решение вопросов, касающихся образования, уровня преподавания русского языка в школах, увеличения числа классов с обучением на русском языке", - отметил молодой политик.

Среди других важных тем – проблема, связанная со службой молокан в Вооруженных силах Армении.

Сандыков пояснил, что религиозные убеждения молокан не позволяют им брать оружие в руки. Но закон об альтернативной службе не дает представителям общины возможности служить в этом формате. По его мнению, нужны поправки, которые позволят молоканам проходить альтернативную службу.

Подарок молоканам Армении: ЮКЖД порадовала сельских школьников>>

Несмотря на прекрасные отношения с армянским народом, ему хотелось бы, чтобы к определенной "закрытости" молоканской общины в армянском обществе относились с пониманием.

"Лично я считаю, что это связано с вопросом самосохранения. Закрытость предполагает соблюдение своих канонов, препятствование ассимиляции. Если братья-армяне будут относиться к нам с пониманием и не придумывать легенды на этот счет, будет идеально", - считает Сандыков.

В армянском селе Фиолетово русские христиане верят в Бога без икон и священников - Sputnik Армения
Молокане в Армении: жизнь без телевизора, свинины и водки

Говоря о том, почему молокане редко продолжают учебу в вузах и предпочитают работать на земле, будущий депутат отмечает, что эта традиция, скорее всего, уходит своими корнями еще в начальный период их ссылки в Армению. В те времена люди брались за самую тяжелую работу, чтобы заработать на кусок хлеба. Подключали к этой работе своих детей, а потом и внуков.

"Исторически так сложилось, что самая тяжелая, кропотливая работа была за нашей общиной. Сейчас я замечаю позитивную тенденцию – число поступающих в вузы ребят становится больше. Это связано и с повышением материального достатка, и с ощущением стабильности", - полагает Сандыков.

Несмотря на то, что основное внимание политик будет уделять национальному вопросу (мандат это предполагает), тем не менее, это не будет мешать его деятельности, направленной на решение общих для всех граждан Армении проблем.

Лента новостей
0