Вопреки "кипишу" оппозиции: Саломе Зурабишвили стала первой-женщиной президентом в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Армения
Подписаться
На церемонии присутствует 1.8 тысячи гостей, среди которых президент Армении Армен Саркисян и экс-президент Франции Николя Саркози.

ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Церемония инаугурации в Телави состоялась: Саломе Зурабишвили принесла клятву и стала пятым президентом Грузии и первой женщиной на посту главы государства, передает Sputnik Грузия.

Делегация Армении во главе с президентом Арменом Саркисяном прибывают с официальным визитом в Грузию (16 декабря 2018). Тбилиси - Sputnik Армения
Президент Армении прибыл в Грузию — на инаугурацию Саломе Зурабишвили

"Я, Президент Грузии, перед Богом и народом клянусь, что буду защищать Конституцию Грузии, независимость, целостность и неделимость страны, добросовестно исполнять обязанности Президента, заботиться о безопасности и благосостоянии граждан моей страны, о возрождении и могуществе моего народа и Отечества." – сказала Зурабишвили слова клятвы, положив руку на Конституцию.

Инаугурация проходит в крепости Батонис-цихе в городе Телави в регионе Кахети. На церемонии присутствует 1.8 тысячи гостей, среди которых президент Армении Армен Саркисян и экс-президент Франции Николя Саркози.

До начала инаугурации бывший президент Грузии принял рапорт у главы Вооруженных сил Грузии.

Ранее оппозиция, которая не признает итоги выборов, анонсировала проведение в Телави в день инаугурации акции с требованием назначения досрочных парламентских выборов. Десятки автомобилей сторонников оппозиционного объединения "Сила в единстве" направилась из Тбилиси в Телави.

Лента новостей
0