Когда соберется новый парламент Армении? Глава ЦИК просит не спешить

© Sputnik / Asatur YesayantsВ парламенте Армении готовятся к приему новых депутатов
В парламенте Армении готовятся к приему новых депутатов - Sputnik Армения
Подписаться
Участники выборов могут опротестовать результаты голосования в Конституционном суде до ближайшей пятницы включительно.

ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Новый парламент Армении соберется в установленные законом сроки. Об этом заявил в беседе с журналистами председатель Центризбиркома Тигран Мукучян.

Зал заседаний НС Армении перед выборами (1 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
В новом парламенте Армении будет больше депутатов: ЦИК утвердила число мандатов

На заседании ЦИК 16 декабря он подвел итоги выборов в парламент и напомнил, что партии и блоки, участвовавшие в выборах, могут опротестовать их результаты до ближайшей пятницы, то есть до 21 декабря включительно.

"Если в этом промежутке времени никто не подаст жалоб в Конституционный суд, мы примем решение о том, что парламент можно считать сформировавшимся", - заявил Мукучян.

Отметим, согласно Избирательному кодексу, если выборы были внеочередными, то первое заседание нового парламента проходит на второй понедельник после того, как ЦИК примет решение о формировании парламента.

Таким образом, если ЦИК составит протокол о формировании нового парламента в следующее воскресенье, 23 декабря, тогда второй понедельник после этого приходится на 31 декабря. Учитывая, что день этот нерабочий, следующее заседание в таком случае должно пройти 7 января, которое тоже является нерабочим (день поминовения усопших после Рождества).

Тем не менее, добавил Мукучян, с датами спешить не нужно. "Подождите решения ЦИК", - добавил он.

Напомним, по итогам внеочередных выборов 9 декабря в парламент Армении прошли три силы — блок "Мой шаг" (88 мандатов), "Процветающая Армения" (26) и "Просвещенная Армения" (18).

Лента новостей
0