Продажа "Полонезов" Баку не является шагом против Армении — президент Беларуси Лукашенко

© Sputnik / Перейти в фотобанкРеактивная система залпового огня "Полонез"
Реактивная система залпового огня Полонез - Sputnik Армения
Подписаться
"Полонезы" предлагали и Армении, но "там" показали российский "Искандер", заявил Лукашенко.

ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Продажа РСЗО "Полонез" Азербайджану ни в коем случае не является шагом против Армении, заявил журналистам в пятницу президент Беларуси Александр Лукашенко.

Президент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко - Sputnik Армения
"МГ ОБСЕ ни черта не сделала": Лукашенко об урегулировании карабахского конфликта

Лукашенико напомнил, что предлагал купить комплекс и армянской стороне, "но там отказались".

"Показали российский комплекс "Искандер" на параде независимости. Он приблизительно такой, как и наш", — отметил Лукашенко, указав, что на первом месте по продажам вооружения Азербайджану находится Россия, за которой следует Израиль.

Беларусь, по его словам, находится на четвертом месте.

Отметим, что летом 2018 года стало известно, что Беларусь поставила Азербайджану РСЗО "Полонез". В сентябре минобороны Азербайджана заявило о поступлении новой партии РСЗО.

Система "Полонез" предназначена для поражения любых групповых или точечных целей противника, живой силы и техники в любых видах ее комплектации. Она включает в себя машину боевого управления, транспортно-заряжающую машину и ракеты различного назначения в транспортно-пусковых контейнерах.

Оперативно-тактические комплексы "Искандер" Армения получила в 2016 году.

"Извинился не перед Путиным, а Пашиняном": Лукашенко о "каше" вокруг генсека ОДКБ>>

Высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск 9К720 "Искандер" предназначен для скрытной подготовки и нанесения эффективных ракетных ударов по особо важным малоразмерным и площадным целям в глубине оперативного построения войск противника: огневым средствам (ракетные комплексы, РСЗО, дальнобойная артиллерия), самолетам и вертолетам на аэродромах, командным пунктам и узлам связи, важнейшим объектам гражданской инфраструктуры.

Лента новостей
0