Демократические по форме, но не по содержанию – заявление РПА о выборах в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanВиген Саркисян ответил на вопросы журналистов после выхода из избирательного участка (9 декабря 2018). Еревaн
Виген Саркисян ответил на вопросы журналистов после выхода из избирательного участка (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Республиканская партия Армении пожелала успехов политическим силам, победившим на досрочных выборах в стране.

ЕРЕВАН, 10 дек — Sputnik. Внеочередные парламентские выборы в Армении были демократическими по своей форме, но не по содержанию. Об этом говорится в заявлении предвыборного штаба Республиканской партии Армении.

Никол Пашинян в штабе блока Мой шаг (10 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Блок Пашиняна с огромным отрывом лидирует на выборах, РПА не проходит в парламент

"Они прошли в условиях нетерпимости к инакомыслию, грубого давления на кандидатов и их сторонников, руководителей органов местного самоуправления и пропаганды ксенофобии, беспрецедентного применения административного ресурса", - отмечается в заявлении.

РПА напомнила, что одной из основных целей перехода на парламентскую систему управления было именно создание возможности для сочетания различных мнений. В этой связи партия выразила сожаление, что предвыборная кампания создала глубокие разделительные линии.

Тем не менее, республиканцы пожелали успехов политическим силам, победившим на досрочных выборах.

"Мы желаем успехов всем прошедшим в парламент силам и их будущему правительству, поскольку от него зависит безопасность и перспектива развития страны и народа", - отмечается в документе.

Мы не мстили и не собираемся мстить РПА — Пашинян в штабе "Моего шага">>

Республиканцы также подчеркнули, что обеспокоенность, которую они выражали во время предвыборной кампании, отражала их глубокое несогласие с внешней политикой новых властей, с их стратегией в сферах обороны и безопасности, с подходами к урегулированию карабахской проблемы.

Субботнее шествие Никола Пашиняна (24 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Предвыборный спринт в Армении: для Пашиняна продолжение революции опаснее, чем реванш?

Бывшая правящая партия подчеркнула, что продолжит работу по этим направлениям как внепарламентская сила.

Вместе с тем, республиканцы отметили, что жаркое внутриполитическое состязание не должно воодушевлять противников Армении. Вне зависимости от внутриполитических разногласий, РПА будет всегда стоять рядом с Вооруженными силами и выступать за решение общенародных вопросов.

В заключение республиканцы поблагодарили своих сторонников за поддержку в условиях сложной внутриполитической ситуации.

Отметим, что, по предварительным данным ЦИК, явка на внеочередных парламентских выборах в Армении составила 48,63%. Республиканская партия Армении получила 4,70% голосов, "Выбор гражданина" – 0,68%, АРФ "Дашнакцутюн" –3,89%, "Мой шаг" –70,44%, "Просвещенная Армения" – 6,37%, "Христианско-демократическое возрождение" – 0,51%, "Национальный прогресс" – 0,33%, "Мы" – 2,00%, "Оринац Еркир" – 0,99%, "Сасна црер" – 1,82%, "Процветающая Армения" – 8,27%.

 

Лента новостей
0