Проблемы в ОДКБ самым серьезным образом обсуждаются – Пашинян

© Photo : official site of the President of RFДелегация Армении во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ (8 ноября 2018). Астана
Делегация Армении во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ (8 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения
Подписаться
Никол Пашинян считает, что вопрос генсека ОДКБ - не самый важный. Есть проблемы серьезнее, которые сейчас обсуждаются.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что никакого решения по назначению нового генсека ОДКБ не принято. Об этом он сказал журналистам в воскресенье.

"Решения в ОДКБ принимаются по консенсусу. К тому же (в Петербурге - ред.) было заседание ЕАЭС, а не ОДКБ. Этим все сказано", - заявил и.о. премьера.

По его словам, Армения уже выражала свою позицию. А он говорил ранее, что вопрос генсека – не самый важный.

Главы делегаций государств-членов ОДКБ на церемонии фотографирования во Дворце независимости (8 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения
Отсутствие координации и упорство Минска: почему не удается достичь согласия в ОДКБ?

"Так или иначе, срок Армении должен завершиться. Допустим, сейчас Хачатуров, а с 2020 года уже будет не он. Разве в этом проблема? Конечно, не в этом. Есть более серьезные проблемы, и они очень серьезно обсуждаются. И на заседании Высшего Евразийского экономического совета они очень серьезно обсуждались", - заверил Пашинян.

Напомним, должность генсека ОДКБ осталась вакантной после отзыва Арменией своего представителя Юрия Хачатурова. На родине против него возбуждено уголовное дело. Хачатуров обвиняется в свержении конституционного строя во время поствыборных событий 1 марта 2008 года.

Белорусский лидер Александр Лукашенко 6 декабря после заседания Высшего Евразийского экономического совета заявил журналистам, что сторонам удалось договориться по механизму назначения генсека ОДКБ, им может стать "белорусский представитель".

"Едем голосовать"։ супруга Пашиняна опубликовала фото по пути на избирательный участок>>

В интервью Sputnik Армения пресс-секретарь Пашиняна Арман Егоян опроверг слова белорусского лидера, сказав, что вопрос генсека не решен. Аналогичный комментарий вслед за ним дал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Лента новостей
0