Даже прежние власти не обвиняли меня в кровопролитии: Пашинян о словах Кочаряна

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкИ.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета (6 декабря 2018). Санкт-Петербург
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета (6 декабря 2018). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Подписаться
Версия прежних властей по делу 1 марта фальшива от начала до конца, заявил и.о. главы правительства Армении.

ЕРЕВАН, 9 дек - Sputnik. Даже прежние власти не обвиняли Никола Пашиняна в том, что его руки в крови, сказал журналистам сам и.о. главы правительства, комментируя слова экс-президента Роберта Кочаряна.

Второй президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения - Sputnik Армения
Глава СНБ о заявлении Кочаряна: в УК Армении нет статьи "политическая вендетта"

Ранее, 7 декабря, Кочарян в своем письменном обращении к СМИ, обнародованном адвокатами после решения суда об его аресте, назвал Пашиняна "главным организатором массовых беспорядков 1 марта", обвинил его в попытке "очиститься от крови" и "назначить" Кочаряна виновным.

"Даже при прежних властях меня не обвиняли в том, что я виновен в кровопролитии. И как вы знаете, Европейский суд по правам человека начал выносить решения по 1 марта. Я думаю, они уже показывают, что версия прежних властей по делу 1 марта от начала до конца фальшива", — сказал Пашинян.

Он напомнил, что во время событий 1 марта были убиты 10 граждан Армении. Доказательства, по его словам, фальсифицировались, армия была незаконно вовлечена в политические процессы.

Реальная картина уже есть, а подробности и виновные будут найдены, заверил и.о. премьер-министр.

"Запись смонтирована, это — факт": Ванецян прокомментировал скандальную прослушку>>

Что касается прослушек и обвинений в давлении на судебную систему, то, по словам Пашиняна, судам никогда никаких указаний не давалось, в том числе по делу Кочаряна.

Доказывающие это факты вырезаны из опубликованных, подвергнувшихся монтажу прослушек.

"Я официально заявляю, что судебная система Армении никогда не была так свободна, как сегодня", — отметил Пашинян.

7 декабря Апелляционный суд оставил в силе решение суда общей юрисдикции первой инстанции города Еревана об избрании меры пресечения в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна в виде заключения под стражу.

Встреча парламентской фракции РПА с кандидатом в Премьеры Николом Пашиняном (30 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Пашинян нарушает все конституционные нормы": в РПА прокомментировали арест Кочаряна

Дело Кочаряна в Апелляционном суде рассматривалось почти неделю, с незначительными перерывами. Кассационный суд 15 ноября частично удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, отменив вынесенное в середине августа решение Апелляционного суда об отмене ареста Кочаряна. Кассационный суд в ноябре вернул дело в Апелляционный суд на повторное рассмотрение.

Согомонян прокомментировал вопрос политического будущего Роберта Кочаряна>>

Напомним, в конце июля этого года Кочарян был арестован по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения. Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд.

Лента новостей
0