Прослушивали и Меркель: Ванецян не чувствует свой вины из-за прослушки

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава СНБ Армении Артур Ванецян ответил на вопросы журналистов после выхода из избирательного участка (9 декабря 2018). Еревaн
Глава СНБ Армении Артур Ванецян ответил на вопросы журналистов после выхода из избирательного участка (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава СНБ передал свой телефон для проведения независимой экспертизы, расшифровали все его разговоры, даже переписку с женой.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Глава СНБ Армении Артур Ванецян заявил, что ему нечего стыдиться. Об этом он сказал журналистам в Ереване, комментируя факт прослушки его разговора с премьер-министром Николом Пашиняном.

Он отметил, что часть разговора была смонтирована. Авторы прослушки вырезали невыгодные им фрагменты разговоров.

Глава СНБ Артур Ванецян на выборах совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Запись смонтирована, это — факт": Ванецян прокомментировал скандальную прослушку

"На самом деле произошло следующее – премьер-министр сказал мне, чтобы я обеспечил независимость судей, чтобы никто не осмелился оказать давление на судебную систему... Ничего не делал предосудительного, чтобы стыдиться. Моя совесть чиста перед моими родителями, обществом и остальными. Все, что было, уже было", - сказал Ванецян.

Он также проинформировал, что передал свой телефон для проведения независимой экспертизы. С помощью специальной системы расшифровали все его разговоры, даже переписку с женой.

Все это – для того, чтобы доказать отсутствие признаков давления на судей. На вопрос журналистов, почему до сих пор не выявлены виновники прослушки – Ванецян задался риторическим вопросом.

"Неужели я не хочу выявить? Если вам кажется, что я не хочу – вы ошибаетесь", - сказал Ванецян.

Он также заверил, что в условиях быстрого развития технологий, к сожалению, прослушивание лидеров стран стало распространенным явлением. Прослушивали Меркель, китайского лидера.

На встрече с руководящим составом СНБ премьер-министр Никол Пашинян представил нового директора (11 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Некоторые семьи были круче государства: Пашинян прокомментировал кейс с прослушкой

Ванецян не согласен с утверждениями, что факт прослушки премьер-министра ставит под угрозу нацбезопасность Армении.

Ранее, 5 декабря, в сети появилась запись телефонного разговора Пашиняна с директором Службы национальной безопасности Армении Артуром Ванецяном. Запись опубликовал на своей странице в соцсети также сам Пашинян, отметив, что это контрреволюция и посягательство на армянскую государственность. В ходе беседы Пашинян и Ванецян обсуждают арест ныне уже отставного генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, возможные последствия этого шага. Ванецян, в частности, говорит, что арест Хачатурова может "осложнить отношения с русскими" и что обеспокоенность ему выразили представители ФСБ России.

Лента новостей
0