Согомонян прокомментировал вопрос политического будущего Роберта Кочаряна

© Sputnik / Asatur YesayantsВиктор Согомонян на пресс-конференции команды адвокатов Роберта Кочаряна (7 декабря 2018). Еревaн
Виктор Согомонян на пресс-конференции команды адвокатов Роберта Кочаряна (7 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Несмотря на то, что Кочарян не раскрывал подробностей уголовного дела, его интервью обвинение посчитало воздействием на следствие.

ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Второй президент Армении планировал возобновить политическую деятельность в феврале 2019, этот вопрос по понятным причинам откладывается, сказал глава офиса экс-президента Виктор Согомонян в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения в пятницу.

"Это юридический мусор": Кочарян будет добиваться снятия грифа секретности со своего дела>>

Напомним, ранее в пятницу Апелляционный суд оставил в силе решение суда общей юрисдикции первой инстанции города Еревана об избрании меры пресечения в отношении Кочаряна в виде заключения под стражу.

Адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян на пресс-конференции (7 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Судьи не смогли противостоять давлению властей Армении – адвокаты об аресте Кочаряна

Ранее Кочарян пояснял, что для подготовки к выборам нужно время, и именно из-за его нехватки в предстоящих в декабре выборах он принимать участия не будет.

В последнее время Кочарян часто общался со СМИ, политическими и общественными деятелями, напомнил адвокат. Кроме того, экс-президент анонсировал презентацию своей книги в декабре, чего ему, фактически, сделать не позволили.

"В феврале следующего года мы готовились положить начало созданию политической единицы. Сейчас пока мы не можем это запланировать по понятным причинам", — сказал Согомонян.

В свою очередь адвокат Кочаряна Айк Алумян рассказал, что после совместного обсуждения с Кочаряном после его освобождения из-под стражи, команда пришла к выводу, что раскрывать подробности уголовного дела ни в каких интервью не следует, чтобы это не трактовалось, как давление на следствие.

"Он так и сделал, не углублялся в уголовное дело. Обходил связанные с этим вопросы", — отметил Алумян.

Сторона обвинения, тем не менее, отвечая в Апелляционном суде на вопрос защиты, каким образом Кочарян может повлиять на следствие, находясь на свободе, заявила – "многочисленными интервью", рассказал адвокат. Очевидно, что общение экс-президента с прессой обвинение беспокоит, резюмировал он.

Второй президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения - Sputnik Армения
"Это личная месть": адвокаты Кочаряна зачитали обращение экс-президента Армении

Отсюда стало понятно, что интервью Кочаряна, несмотря на отсутствие подробностей дела, беспокоят сторону обвинения.

Напомним, в конце июля этого года Кочарян был арестован по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения. Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд.

Дело Кочаряна в Апелляционном суде рассматривалось почти неделю, с незначительными перерывами.

Лента новостей
0