Кому на руку прослушка, или Кто из 11 провалил выступление на Первом?

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял и.о. министра обороны Вигена Саркисяна (8 мая 2018). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял и.о. министра обороны Вигена Саркисяна (8 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Во внутриполитической жизни Армении произошедшие два крупных события сыграли на руку и.о. премьер-министру Николу Пашиняну, уверены политтехнологи.

ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. Прослушка с участием и.о. премьер-министра Никола Пашиняна перед важным внутриполитическим событием, как минимум утратила свой эффект, и сыграла на руку лидеру блока "Мой шаг". В этом уверены политтехнологи в Армении.

Круг заказчиков скандальной прослушки установлен: Ванецян раскрыл скобки>>

Накануне произошло два крупных события для внутриполитической жизни Армении. Была слита запись телефонного разговора Никола Пашиняна с директором Службы национальной безопасности Артуром Ванецяном. На записи они обсуждают арест бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и возможные последствия. Ванецян в частности говорит, что возможный арест Хачатурова может "осложнить отношения с русскими". Позже состоялись исторические по своей сути дебаты на Общественном телевидении Армении, которые затмили эффект первого.

День независимости Армении (21 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Новый слив: в Сети появилась запись разговора Пашиняна с Ванецяном о Хачатурове

"То, что было опубликовано, в политтехнологиях известно под термином компромат. Компромат очень часто используется как технология, однако ее нужно уметь применять грамотно", - сказал сегодня на пресс-конференции политтехнолог Армен Бадалян.

По его словам, перед тем, как использовать компромат, нужно понять конечную цель, эффект и степень влияния. Он напомнил, что первый компромат был использован перед выборами в Совет старейшин и доказал, что подобного рода акции никакого влияния не оказали на итоги выборов. В результате, как и прогнозировалось, блок "Мой шаг" набрал 82%.

В свою очередь, политтехнолог Виген Акопян уверен, что прослушка сыграла на руку Николу Пашиняну и может консолидировать последователей "бархатной революции".

"Это дало возможность еще раз заявить, что "бархатная революция" в опасности и до конца не победила, и в день выборов всем нужно прийти и проголосовать за "Мой шаг", - сказал Акопян.

При этом Бадалян считает, что эффект от слива затмили дебаты на Общественном телевидении Армении с участием лидеров 11 политических сил. Политтехнолог уверен, что дебаты показали ряд проблем, перед которыми стоят политические силы. В частности, политические силы пришли неподготовленными, у них не было четкой стратегии, иногда дебаты превращались в полемику между Николом Пашиняном и Вигеном Саркисяном (номер один в списке Республиканской партии Армении).

Присоединившиеся к шествию Никола Пашиняна граждане (24 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Блок Пашиняна наберет 70%, а республиканцы могут не попасть в парламент – соцопрос

"Ты должен знать формат, тебе даны 2 минуты и ты должен это время максимально использовать. Ты должен объяснить за это время почему за тебя должны проголосовать и почему тебе должны отдать голос. Вчера многие кандидаты говорили общие вещи, не отличались друг от друга. Координаторы дебат выполнили поставленную перед собой задачу, в отличие от политических сил", - сказал Бадалян.

Напомним, дебаты продлились более трех часов, участники имели возможность задать интересующие их вопросы и представить программы, с которыми идут в парламент. Досрочные парламентские выборы в Армении состоятся 9 декабря. Агиткампания стартовала 26 ноября. В выборах принимают участие 9 партий и 2 блока.

Лента новостей
0