Пашинян последовательно разрушает отношения между Арменией и Россией – зампред РПА

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмен Ашотян (30 октября 2018). Ереван
Армен Ашотян (30 октября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян целенаправленно разрушает армяно-российские отношения и не в состоянии урегулировать карабахский конфликт, считает зампред РПА Армен Ашотян.

ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян последовательно ухудшает отношения с Россией. Такое мнение на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения высказал зампред Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

Встреча парламентской фракции РПА с кандидатом в Премьеры Николом Пашиняном (30 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Они пришли сдать землю": спор Пашиняна и Ашотяна по карабахскому конфликту

Политик считает, что у Пашиняна даже не одна, а сразу две "ахиллесовы пяты" – внешняя политика и карабахский вопрос.

Он отметил, что во время своего правления РПА добилась конкретных результатов в деле развития армяно-российских отношений. В подтверждение этого он привел такие факты, как вступление Армении в ЕАЭС, получение руководящих постов в ЕЭК и ОДКБ, увеличение объемов российских инвестиций, направляемых в республику.

С точки зрения зампреда РПА, Пашинян, нарушая презумпцию невиновности, провоцирует правовые процессы против дочерних предприятий российских компаний, в частности "Газпром Армения" и "ЮКЖД". Тем самым он создает в стране такую атмосферу, которая способствует сокращению потока внешних инвестиций.

С его точки зрения, неприемлемо, когда руководство Армении ведет себя таким образом, что российские партнеры обвиняют его в дезинформации. Он отметил, что это вредит стратегическим отношениям между двумя странами.

Переговоры по Карабаху: что потребовал Ашотян от премьера Армении?>>

Что касается карабахского вопроса, то, как отметил зампред РПА, Пашинян и его команда не владеют ситуацией и не имеют четкого видения решения конфликта. Он убежден, что за время правления новые власти Армении лишь навредили переговорному процессу, поскольку забыты договоренности, достигнутые в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве.

Владимир Казимиров на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Казимиров считает судьбу Карабаха главным фактором в конфликте, остальное — производные

Отметим, что после апрельских военных действий 2016 года во время встреч руководства Армении и Азербайджана в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве на столе переговоров были механизмы, способствующие снижению напряженности на линии соприкосновения и механизмов расследования инцидентов в зоне карабахского конфликта.

Более того, как отметил зампред РПА, ни в один документ по Карабаху не включены основные пункты, за которые так ратует Пашинян.

28 сентября Пашинян сообщил, что в ходе беседы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях саммита СНГ в Душанбе договорился с ним о сохранении мира на границах, а также о приверженности диалогу и переговорам.

Лента новостей
0