Наблюдатели отметили факты проявления ненависти в ходе агиткампании в Армении

© SputnikАгиткампания блока "Мой Шаг" в общине Ани (26 ноября 2018). Ширак
Агиткампания блока Мой Шаг в общине Ани (26 ноября 2018). Ширак - Sputnik Армения
Подписаться
Европейские наблюдатели оценивают ход избирательной кампании позитивно, грубых нарушений пока не было.

ЕРЕВАН, 4 дек – Sputnik. Агитационная кампания к парламентским выборам в Армении проходит спокойно, однако зафиксированы факты проявления ненависти, сказал журналистам во вторник глава Миссии наблюдателей Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) Златко Вуйович.

Сасун Микаелян, Никол Пашинян и Ален Симонян во время митинга на площади Республики (30 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Грызня вместо идей: эксперт оценил агиткампанию и дал прогноз итогов выборов в Армении

По его словам, они уже пытались направить миссию в Армению в 2017 году, но в прошлый раз ЦИК Армении отклонил их заявку.

На этот раз ЦИК работает прозрачно. Заседания транслировались и по телевидению, и в онлайн-режиме. При этом непонятно, почему Центризбирком не предоставил ENEMO число международных организаций и количество их наблюдателей на выборах. По его словам, удивительно, что тот же состав ЦИК на этот раз проводит намного более эффективную работу, чем раньше.

"В этом году мы видим значительные изменения, несмотря на то, что состав ЦИК практически тот же, что и год назад", - сказал Вуйович.

По его словам, предварительные оценки кампании были даны группой долгосрочных наблюдателей, которая работает с 12 ноября. Предвыборная кампания идет в мирной обстановке, хотя были все же небольшие нарушения.

"Мы не зарегистрировали никаких серьезных инцидентов, кампания проходит в спокойной обстановке. При этом были случаи проявления ненависти. Но в сравнении с предыдущими выборами мы заметили значительное снижение использования административного ресурса", - сказал Вуйович.

В частности, подчеркнул наблюдатель, лидер блока "Мой шаг", и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в ходе кампании озвучил заявления в отношении чиновников низшего звена, которые можно было воспринять как угрозу.

Никол Пашинян на предвыборном митинге Айка Марутяна (11 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Никто не может как он: Пашинян будет проводить агиткампанию в одиночку

При этом все эти проявления ненависти куда незначительнее, нежели аналогичные факты во многих более демократических странах. По словам Вуйовича, они были "приятно удивлены" спокойным ходом кампании в целом.

Единственное, что вызывает их обеспокоенность, — будет ли такая ситуация временной или нет. Политическая воля провести свободные выборы заметна, но еще важнее, чтобы были сильные и независимые институты, которые будут защищать справедливые выборы.

Всего на выборах от Миссии задействовано около 70 наблюдателей, они будут следить за 1/5 частью избирательных участков. Миссия начала свою деятельность в Армении (городах Капан, Ереван, Гюмри и Иджеван) с 12 ноября и останется в Армении еще 6 недель после выборов. На выборах они планируют наблюдать за 450 участками, что составляет около 22% от общего числа. Через месяц после выборов они представят окончательные итоги наблюдения.

Напомним, парламентские выборы в Армении состоятся 9 декабря. Агиткампания стартовала 26 ноября. В выборах принимают участие 9 партий и 2 блока.

Лента новостей
0