Кандидат в депутаты от РПА обвинил власти Армении в "измене" интересам Карабаха

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция Давида Шахназаряна (4 декабря 2018). Еревaн
Пресс-конференция Давида Шахназаряна (4 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Руководство Армении согласилось на периодически озвучиваемые международным сообществом варианты карабахского урегулирования, убежден представитель РПА Давид Шахназарян.

ЕРЕВАН, 4 дек — Sputnik. Власти Армении стремятся к воспроизводству за счет интересов Нагорного Карабаха. Об этом сказал член предвыборного списка Республиканской партии Армении Давид Шахназарян.

Армен Ашотян - Sputnik Армения
Переговоры по Карабаху: что потребовал Ашотян от премьера Армении?

Одним из проявлений такой антикарабахской политики он считает возбуждение уголовного дела против бывшего теперь уже генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. 

Шахназарян считает, что в результате такой политики Армения потеряла столь важную должность в условиях, когда Азербайджан очевидным образом готовится к войне.

Еще одним провалом Шахназарян считает фактическое вытеснение из повестки переговоров договоренностей, достигнутых в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве. Тогда речь шла о внедрении мер доверия на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, применении механизмов расследования инцидентов и обмене пленными. Сейчас эта повестка утеряна, убежден представитель РПА.

По его словам, стороны сейчас ведут переговоры вокруг статуса и безопасности Нагорного Карабаха, о чем и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян говорил с трибуны Генассамблеи ООН.

Казимиров считает судьбу Карабаха главным фактором в конфликте, остальное — производные>>

Шахназарян считает, что слова Пашиняна свидетельствуют о разделении этих двух "кейсов" - статуса и безопасности. Раньше была формула "статус в обмен на территории".

"Когда мы разделяем их, это означает, что, помимо статуса, могут быть иные гарантии безопасности. Это – безусловное упущение власти Пашиняна", - сказал политик.

Шахназарян обвиняет власть в том, что она согласилась на периодически озвучиваемые международным сообществом (в частности, Вашингтоном) варианты урегулирования.

Встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова (26 сентября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Карабах и запарка: чего ждать от встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Милане

Также политик подчеркнул, что при прежних властях был подписан договор с ЕС о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве. В преамбуле были закреплены принципы Хельсинкского заключительного акта – права народов на самоопределение, принцип территориальной целостности и неприменение силы и угрозы применения силы.

Аналогичный документ должны были подписать с Азербайджаном, однако недавно стало известно, что в документе с Баку нашли место иные, угодные Азербайджану формулировки. Подобное отступление ЕС от прежних формулировок говорит о провале европейского направления армянской дипломатии, считает Шахназарян.

Лента новостей
0