Казимиров считает судьбу Карабаха главным фактором в конфликте, остальное — производные

© Sputnik / Asatur YesayantsВладимир Казимиров на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн
Владимир Казимиров на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Решение проблемы затрудняет нежелание Азербайджана идти на какие-то уступки и компромиссы, отмечает бывший российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ.

ЕРЕВАН, 1 дек — Sputnik. Главная проблема карабахского конфликта – это судьба Нагорного Карабаха, все остальное – производные. Об этом сказал бывший российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров на заседании армяно-российского Лазаревского клуба в Ереване.

"Карабахский конфликт имеет гораздо более долгую предысторию, чем все остальные конфликты на постсоветском пространстве. Первый вооруженный конфликт стал одной из предпосылок развала СССР", - отметил он.

Еще одной особенностью, по его словам, является необычная конфигурация.

Заседание армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Карабах должен непосредственно участвовать в переговорах – Казимиров

"Во всех конфликтах на постсоветском пространстве есть две стороны. Но в нашем случае Карабах – третья и действенная сторона конфликта", - сказал Казимиров.

Казимирова радует то, что страны-сопредседатели МГ ОБСЕ (Россия, США и Франция) сравнительно слаженно работают по Карабаху, наперекор разногласиям по другим вопросам.

Решение проблемы затрудняет нежелание Азербайджана идти на какие-то уступки и компромиссы, отмечает Казимиров. Дело в том, что относительное финансовое благополучие не устранило социального неравенства в этой стране. Это неравенство компенсируется за счет создания образа внешнего врага.

Позиция же Армении на переговорах более или менее ясна в главном. Она не против компромиссов, но при полном исключении силового развития, подчеркнул Казимиров.

Лента новостей
0