Защита Кочаряна подаст новый иск в Апелляционный суд

© Sputnik / Aram NersesyanАйк Алумян в Апелляционном суде Армении (27 ноября 2018). Еревaн
Айк Алумян в Апелляционном суде Армении (27 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Иск связан с публикацией разговора глав СНБ и ССС Армении, а также последовавшей пресс-конференции.

ЕРЕВАН, 29 ноя – Sputnik. Защита второго президента Армении Роберта Кочаряна направит новый иск в Апелляционный суд в связи со скандальной прослушкой глав Службы нацбезопасности и Специальной следственной службы, сказал журналистам адвокат экс-президента Айк Алумян.

"Учитывая известный разговор между главами СНБ и Специальной следственной службы, а затем пресс-конференцию, мы решили подать новый иск в Апелляционный суд", - сказал Алумян перед рассмотрением жалобы Генпрокуратуры об изменении меры пресечения в отношении Кочаряна

В свою очередь другой адвокат Рубен Саакян отметил, что в ходе сегодняшнего заседания они планируют представить множество ходатайств.

Касаясь заявления генпрокурора о том, что Кочарян должен быть обязательно арестован, Саакян отметил – он с ним абсолютно не согласен. А почему – он скажет в суде.

Адвокат второго Президента Армении Роберта Кочаряна Арам Орбелян во время пресс-конференции (28 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Это выглядит странным: адвокат Кочаряна о присутствии генпрокурора на заседании суда

Накануне генпрокурор Армении Артур Давтян заявил, что есть все основания для взятия Кочаряна под стражу.

Напомним, 11 сентября в сети появилась прослушанная запись телефонного разговора директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. Главы силовых структур в частности обсуждают арест Кочаряна. В одном эпизоде Ванецян рассказывает, что разговаривал с судьей и сказал ему: "хочешь не хочешь, но решение об аресте должен принять".

28 ноября сторона защиты представила ходатайство об отводе судьи Рубена Мхитаряна при рассмотрении жалобы об изменении меры пресечения в отношении Кочаряна. Однако суд отклонил ходатайство.

В конце июля этого года Кочарян был арестован по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения. Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд.

Лента новостей
0