Отобрать, простить и отпустить: что обещает избирателям в Армении "Выбор гражданина"

© Sputnik / Asatur YesayantsСурен Саакян
Сурен Саакян - Sputnik Армения
Подписаться
Членам партии "Выбор гражданина" комфортнее агитировать на улицах и продвигать свои идеи в таком формате, однако им хотелось бы также иметь опыт работы в парламенте. Если даже партия не преодолеет 5%-ный барьер, она все равно будет бороться за свою идеологию.

ЕРЕВАН, 28 ноя — Sputnik. Партия "Выбор гражданина" считает приоритетным вопросом проведение конституционных реформ в Армении и в случае преодоления 5%-ного барьера на предстоящих парламентских выборах инициирует референдум. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения первый номер в пропорциональном избирательном списке партии Сурен Саакян.

Присоединившиеся к шествию Никола Пашиняна граждане (24 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Митинги, мандарины и предвыборная фрустрация: как стартовала агиткампания в Армении

"Мы рассматриваем действующую Конституцию в качестве дорожной карты и намерены инициировать конституционную реформу с целью избавиться от документа, принятого посредством фальсификаций", – подчеркнул он.

По словам политика, необходимо внести поправки в ряд законов, которые должны гарантировать прозрачность и демократичность действий партий и других объединений. Также в числе приоритетных вопросов — принятие нового Избирательного кодекса, обеспечение переходного правосудия и внедрение механизмов прямой демократии.

"Мы намерены инициировать законодательные реформы, нацеленные на возврат присвоенных бывшими и нынешними чиновниками средств, но при этом обеспечить им "амнистию" — с обязательным введением запрета на их назначение на государственные должности", – сказал кандидат.

Партия обещает реформировать практически все возможные сферы, в том числе культуру, образование, здравоохранение и т.д. Одной из важнейших сфер для деятельности партии признан социальный сектор. В частности кандидаты в депутаты намерены добиться социального равенства всех граждан страны.

"Каждый гражданин должен получить возможность начать индивидуальную деятельность, получить образование, реализовать свои идеи. Именно это является приоритетным для нас вопросом. Мы предлагаем новые решения и хотим вернуть гражданам концепт счастья", – сказал Саакян.

"Выбор гражданина" обещает также модернизировать арсенал вооружения, выстроить внешнюю политику с акцентом на два вектора — государственные интересы и международное право.

Отметим, что внеочередные парламентские выборы в Армении назначены на 9 декабря. Участвует 11 политических сил — блоки "Мой шаг" и "Мы", партия "Процветающая Армения" (ППА), Республиканская партия Армении (РПА), АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД), партии "Просвещенная Армения", "Сасна црер", "Христианско-демократическое возрождение", "Оринац Еркир", "Выбор гражданина" и "Национальный прогресс".

Лента новостей
0