Судья от Армении в Европейском суде рассказал о жалобе адвокатов Кочаряна

© Sputnik / Nelli DanielyanАрмен Арутюнян
Армен Арутюнян - Sputnik Армения
Подписаться
Судья Европейского суда Армен Арутюнян прокомментировал дело 1 марта 2008 года и правовые процессы против Роберта Кочаряна.

ЕРЕВАН, 28 ноя — Sputnik. Жалобы от защитников второго президента Армении Роберта Кочаряна относительно нарушения презумпции невиновности и права на защиту в ЕСПЧ пока не поступало. Об этом сообщил журналистам в среду судья от Армении в ЕСПЧ, бывший омбудсмен Армен Арутюнян.

Адвокат второго Президента Армении Роберта Кочаряна Арам Орбелян во время пресс-конференции (28 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Это выглядит странным: адвокат Кочаряна о присутствии генпрокурора на заседании суда

Напомним, команда адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна 10 ноября заявила, что по вопросу нарушения презумпции невиновности и права на защиту обратилась в ЕСПЧ. Об этом Sputnik Армения сообщила пресс-секретарь команды адвокатов Элен Аракелян.

"Я не адвокат и не обвинитель по этому вопросу. Это дело до суда не дошло", — сказал Арутюнян, отказавшись при этом комментировать решения армянского суда по делу второго президента Армении и избранную в его отношении меру пресечения.

В суде обнаружились "интересные подробности" по делу Кочаряна — адвокат>>

Журналисты напомнили, что во внеочередном докладе в 2008 году Арутюнян, еще будучи омбудсменом, дал очень жесткую оценку произошедшим событиям. Десять лет спустя, уже в статусе судьи Европейского суда, Армен Арутюнян отказался как-либо комментировать дело 1 марта. Тем не менее, судья подтвердил, что его точка зрения по этому вопросу не изменилась.

"Когда ты защитник прав человека — это одно, когда судья Европейского суда - это уже другой статус", — сказал он, добавив, что вердикты ЕСПЧ по 1 марта выносились в том числе на основании упомянутого внеочередного доклада.

По словам Арутюняна, он больше не участвует в заседаниях Европейского суда по делу 1 марта, так как раньше им занимался и сейчас считается заинтересованным лицом.

Айк Алумян ответил на вопросы журналистов в Апелляционном суде Армении (27 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Был самым активным: адвокат Кочаряна прокомментировал присутствие Генпрокурора в суде

"Вы задаете мне вопросы политического характера, это может быть в будущем использовано против меня в Европейском суде", — сказал Арутюнян.

В конце июля этого года Кочарян был арестован по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения. Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд.

Лента новостей
0