Стало известно, сколько человек допрошены в рамках следствия по делу 1 марта

© AFP 2024 / MAX SIVASLIAN Беспорядки на улице Лусаворича 1 марта 2008 г.
Беспорядки на улице Лусаворича 1 марта 2008 г. - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Специальной следственной службы Армении отчитался о проделанной за последние шесть месяцев работе.

ЕРЕВАН, 28 ноя — Sputnik. За последние шесть месяцев в рамках следствия по делу 1 марта допрошены свыше тысячи граждан. Об этом сообщил директор Специальной следственной службы Армении Сасун Хачатрян, представляя отчет о своей деятельности.

Сторонники кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна на площади А.Мясникяна (1 марта 2008). Ереван, Армения  - Sputnik Армения
Суд в Ереване решил арестовать эксперта-криминалиста – за подлог данных по делу 1 марта

Кроме того, было проведено свыше 40 обысков, 85 изъятий, назначены 23 экспертизы. На экспертизу было представлено 146 единиц огнестрельного оружия и большое количество боеприпасов.

Также следствию удалось впервые выявить масштабную цепочку фальсификации выборов. В частности, в июне-сентябре 2018 года были допрошены более 200 человек, в суд представлены 14 ходатайств с целью обыска, оперативно-розыскных мероприятий, расшифровки телефонных разговоров, получения информации, содержащей банковскую тайну.

В результате действий, проведенных в сотрудничестве с силами СНБ и полиции, установлено, что глава территориальной структуры Республиканской партии в столичном административном районе Арабкир, а также директор сети супермаркетов SAS подкупили избирателей.

Мы выяснили, как скрывали участие армии в деле 1 марта 2008 — главный следователь Армении>>

В частности, в течение первой декады мая 2017 года эти люди при помощи руководителей местных подштабов суммарно раздали 130 тысяч долларов жителям Арабкира в качестве предвыборной взятки – каждому по 10 тысяч драмов. От них требовалось голосовать за кандидата в мэры от РПА.

Улица Григора Лусаворича 1 марта 2008 года - Sputnik Армения
По делу 1 марта доказаны три факта убийства, в людей стреляли прицельно – Хачатрян

Всем этим людям предъявлены обвинения, и уголовное дело в отношении их с обвинительным заключением направлено суд.

Также Хачатрян сообщил, что по делам о нарушениях и злоупотреблениях, расследуемым в ССС, восстановлено 135 миллионов драмов (более 270 тысяч долларов) нанесенного государству материального ущерба.

Лента новостей
0