Бывший коллега Пашиняна по баррикадам обвинил его в дестабилизации политической системы

© Sputnik / Aram NersesyanДавид Шахназарян на торжественном мероприятии столетия Национального Собрания Армении (20 сентября 2018). Еревaн
Давид Шахназарян на торжественном мероприятии столетия Национального Собрания Армении (20 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-революционер Шахназарян раскритиковал Пашиняна за необдуманные шаги на посту премьер-министра.

ЕРЕВАН, 27 ноя — Sputnik. Проведение внеочередных выборов в декабре было грубейшей и опасной ошибкой властей и лично Никола Пашиняна. Об этом заявил член пропорционального списка Республиканской партии Армении Давид Шахназарян.

"Не путайте берега": Пашинян одернул членов "Сасна црер" и напомнил про асфальт>>

В прошлом Шахназарян и нынешний и.о. премьер-министра Никол Пашинян находились по одну сторону оппозиционных баррикад. Сегодня Шахназарян оказался в списке РПА, которую прежде критиковал, и является одним из жестких оппонентов Пашиняна.

Присоединившиеся к шествию Никола Пашиняна граждане (24 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Митинги, мандарины и предвыборная фрустрация: как стартовала агиткампания в Армении

Он считает, что результаты предстоящих выборов не будут отражать внутриполитический расклад. Реальная ситуация проявится только после 2-3 месяцев, когда рейтинг Пашиняна и его политической силы спадет. Посему победа Пашиняна на предстоящих выборах сделает власть нелегитимной.

Он также подверг критике власти за амнистию, по которой на свободу вышли члены вооруженной группы "Сасна црер", которые сейчас создали партию. По мнению Шахназаряна, большего унижения для полицейских, по которым стреляли члены группы, невозможно придумать.

Андрей Арешев: после 9 декабря политическая турбулентность в Армении не закончится>>

Шахназарян считает РПА единственной настоящей оппозицией действующей власти. Именно поэтому он решил участвовать в выборах по списку этой партии.

Субботнее шествие Никола Пашиняна (24 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Сюрпризы на выборах в Армении не исключены: чего опасается Арешев

Комментируя скандальное заявление соратника Пашиняна – ветерана Карабахской войны Сасуна Микаеляна, Шахназарян предположил, что тем самым власти готовят почву для уступок в карабахском вопросе. Слова Микаеляна в данном случае являются попыткой прозондировать почву. Он считает, что Пашинян будет стремиться получить внешнюю легитимность при помощи уступок по Карабаху.

"Из этой же оперы целенаправленные нападки на армию, стремление дискредитировать ее. Аресты офицеров, многочисленные уголовные дела против военнослужащих нацелены на то, чтобы очернить образ Вооруженных сил", - добавил член списка РПА.

Напомним, Микаелян ранее в ходе предвыборного митинга заявил, что апрельская "бархатная революция" - более значимая победа, нежели победа в Карабахской войне. Позже Пашинян признал, что имела место неудачная формулировка, и он готов принести свои извинения.

Лента новостей
0