Рокировка произошла: президенту вернут резиденцию на Баграмяна 26, чем недоволен Ашотян?

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание парламента посвященное взлету цен
Заседание парламента посвященное взлету цен - Sputnik Армения
Подписаться
Парламент Армении одобрил законопроект, предусматривающий возвращение резиденции на Баграмян 26 президенту Армену Саркисяну.

ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. Парламент Армении одобрил законопроект "Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц", предусматривающий, в том числе, возвращение резиденции на Баграмян 26 президенту Армении.

Первый вице-премьер Армении Арарат Мирзоян на заседании правительства (8 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Ашотян упустил момент – первый вице-премьер о служебном самолете премьера

Как передает корреспондент Sputnik Армения "за" законопроект проголосовало 60 парламентариев, "против" 2 и еще один депутат воздержался.

Согласно этим поправкам, резиденция президента Армении с проспекта Маштоца 47 вновь будет перенесена на Баграмяна 26, а резиденция премьер-министра с Баграмяна 26 - на площадь Республики, в правительственный дом N 1.

Депутат от Республиканской партии Армении Армен Ашотян призвал голосовать против законопроекта. Но он это обусловил не тем, что резиденции премьера и президента вновь поменяются, а поскольку не было принято его предложение о публикации имен всех лиц, которые воспользовались самолетом и вертолетом правительства. По его словам, он пытался сделать расходы правительства более прозрачными, однако это ему так и не удалось.

Не ревнуйте, лайв в Facebook — не ваша монополия: Ашотян после пресс-конференции Пашиняна>>

Замминистра юстиции Артур Ованнисян заявил, что предложение Ашотяна не было принято, поскольку оно не укладывалось в логику этого законопроекта и не могло быть им урегулировано. Однако это ответ не удовлетворил республиканца, по его мнению, это был хороший повод показать, куда уходят госсредства.

Министры здравоохранения Арсен Торосян и науки и образования Араик Арутюнян на церемонии выдачи дипломов выпускникам военных вузов (25 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Фейки о неграмотных министрах пишут недалекие люди - Пашинян

Вице-премьер Арарат Мирзоян отреагировал на это и заявил, что представленный законопроект направлен исключительно на смену адресов резиденций премьера и президента. Он не понимает, какое отношение к этому вопросу имеют вертолеты и самолеты.

Напомним, в декабре 2017 года бывший министр юстиции Армении Давид Арутюнян, представляя прежние изменения в законопроекте, сказал журналистам, что после конституционных поправок премьер-министру понадобятся две резиденции - и на Баграмяна 26 и в здании правительства.

Помимо этих поправок, законом также были одобрены другие поправки, согласно которым ему в Ереване были выделены служебный особняк, государственная дача в Севане, полностью меблированная, имеющая систему обслуживания, с транспортным средством специального назначения, специально оборудованным самолетом и вертолетом. Премьер-министру также было предоставлено 600 сотрудников и резервный фонд в размере до 150 миллионов драмов (312 тысяч долларов) в год.

Пашинян объяснил, почему после "бархатной революции" не поймали Сержа Саргсяна>>

Лента новостей
0