Президент Армении вернется на Баграмяна 26, премьер останется на площади Республики

© Sputnik / Asatur Yesayants1 сентября в президентской резиденции
1 сентября в президентской резиденции - Sputnik Армения
Подписаться
Национальное Собрание не возражает относительно того, чтобы президент Армении вернулся бы на Баграмяна 26. Сам Пашинян давно уже работает в здании правительства.

ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Национальное Собрание Армении в среду в первом чтении почти единогласно (двое воздержавшихся) одобрило предложенный правительством проект поправок "Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц".

Президент Армении Армен Саркисян на выставке Armenia EXPO 2018 (7 сентября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Сотрудникам будет удобнее: президент Армении о возможной смене резиденции

Согласно этим поправкам, резиденция президента Армении с проспекта Маштоца 47 вновь будет перенесена на Баграмяна 26, а резиденция премьер-министра с Баграмяна 26 - на площадь Республики, в правительственный дом N 1.

"Получилось так, что у премьер-министра Армении две резиденции - на Баграмяна 26 и Анрапетутян 1. Правительство во главе с премьер-министром считает, что он  может координировать работу правительства и членов правительства посредством одной резиденции", - сказал заместитель министра юстиции Артур Давтян, представляя законопроект.

Он также отметил, что историческое здание на Баграмяна 26, построенное в 1951 году, должно быть возвращено президенту Армении.

Напомним, в декабре 2017 года бывший министр юстиции Армении Давид Арутюнян, представляя прежние изменения в законопроекте, сказал журналистам, что после конституционных поправок премьер-министру понадобятся две резиденции - и на Баграмяна 26 и в здании правительства.

Помимо этих поправок, законом также были одобрены другие поправки, согласно которым ему в Ереване были выделены служебный особняк, государственная дача в Севане, полностью меблированная, имеющая систему обслуживания, с транспортным средством специального назначения, специально оборудованным самолетом и вертолетом. Премьер-министру также было предоставлено 600 сотрудников и резервный фонд в размере до 150 миллионов драмов (312 тысяч долларов) в год.

Лента новостей
0