Флаги Армении и Грузии - Sputnik Армения
Отношения Армении и Грузии
Армяно-грузинские дипломатические отношения были установлены 17 июля 1992 года подписанием соответствующего соглашения.

Из плохих и очень плохих: что изменят выборы в Грузии и Армении в двусторонних отношениях

© Sputnik / Asatur Yesayants Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе (10 сентября 2018). Еревaн
 Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе (10 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В Грузии и Армении, затаив дыхание, ждут предстоящих в обеих странах выборов. У экспертов в обеих странах есть свое видение происходящего.

ЕРЕВАН, 20 ноя – Sputnik. Ошибки, допущенные правящей в Грузии партией "Грузинская мечта-Демократическая Грузия", должны послужить новому армянскому правительству уроком, их следует учесть. Такое мнение выразил в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения в ходе видеомоста Ереван-Тбилиси эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с президентом Ирана Хасаном Роухани (25 сентября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
"Надеемся, США поймут": Пашинян об армяно-иранских отношениях

Все, что произошло в Грузии после прихода к власти "Грузинской мечты", во многом — демонстрация того, как делать не стоит, уверен он.

Грузия готовится ко второму туру президентских выборов, который состоится 28 ноября. Предвыборная кампания выдалась жесткой, борьба за кресло президента идет между представителями бывшеч и действующей властей, а результаты мало прогнозируемы.

В Армении сложилась совсем другая ситуация. Практически никто не сомневается, что львиную долю голосов получит политическая сила, которую представляет Никол Пашинян.

Турецкая буря в стакане воды: нужен ли Трабзон армянским перевозчикам?>>

"После прихода к власти в 2012 "Грузинская мечта" допустила ряд ошибок, крайне разочаровавших электорат, активно за нее голосовавший во время парламентских выборов 2012 года и 2016 года. Это должно быть для нас поучительным", — сказал Меликян.

По его словам, 9 декабря партия Пашиняна зафиксирует достижения апреля-мая 2018 года. В Грузии же правящей партии за пост президента придется побороться, что станет своеобразной тренировкой перед предстоящими в 2020 году парламентскими выборами.

Выборы выборам рознь

Основная интрига в президентской гонке в Грузии развернется между Саломе Зурабишвили и кандидатом от оппозиционного объединения "Сила в единстве", соратником экс-президента Михаила Саакашвили Григолом Вашадзе.

Победа Зурабишвили даст возможность правящей партии сохранить власть до парламентских выборов в 2020 году. Если же президентское кресло займет Вашадзе, то это сильно осложнит правящей партии борьбу за места в законодательном органе.

Многокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Выживающие армянские импортеры с иммунитетом, или Кому не хватает политической воли

"Руководители "Грузинской мечты" и Иванишвили (бывший премьер-министр Грузии, лидер партии "Грузинская мечта", - ред.) понимают, что и победа Зурабишвили не может обеспечить успех на парламентских выборах, если в стране не будет серьезных изменений", — сказал во время видеомоста Ереван-Тбилиси с подключением мультимедийного пресс-центра Sputnik Грузия эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе.

Он подчеркнул, что сегодня шансы Зурабишвили и Вашадзе практически равны.

В отличие от Грузии, выборы в Армении прогнозируемы, отметил эксперт. С ним солидарен доктор политических наук Вахтанг Маисая, который также считает, что результаты выборов в Армении практически предрешены.

Выборы в Грузии он охарактеризовал как принципиальные, так как они решают дальнейшую политическую судьбу страны.

"Стереть армянский след Тбилиси": спасут ли свечи жемчужину Грузии — храм Шамхорецоц?>>

"Это генеральная репетиция выборов 2020 года. Тут есть и психологический аспект, так что от фигуры президента многое зависит", — сказал Маисая.

Он подчеркнул, что по новой конституции, которая вступит в силу после инаугурации, полномочия президента действительно ограничены, однако недооценивать его роль в кризисных и военных ситуациях нельзя.

В целом, в отличие от Армении, в Грузии населению придется выбирать между "плохими и очень плохими", сказал Маисая.

Как изменятся отношения между Ереваном и Тбилиси

Итоги выборов в Армении и Грузии никак не отразятся на многовековых добрососедских отношениях между двумя странами. В этом убеждены эксперты как в Армении, так и в Грузии.

Эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе отметил, что кто бы ни пришел к власти в Грузии, это не повлияет на отношения с Ереваном.

"В случае президентства Вашадзе получаем продолжение политики Саакашвили – противостояние с Россией и напряженность между администрацией президента с правительством и парламентом", — сказал Капанадзе.

Президентские выборы в Грузии - Sputnik Армения
"Гангстерский фильм" в Джавахети: армяне подрались между собой из-за Зурабишвили

В случае с Зурабишвили противостояния внутри страны не будет, однако как она поведет себя на внешнеполитической арене, неизвестно, подчеркнул он.

Маисая также считает, что в отношениях с Ереваном ничего не изменится.

Американская делегация "разъяснила" Еревану, Тбилиси и Баку санкции против Ирана>>

В свою очередь Меликян прогнозирует двусторонние визиты на высоком уровне, а также напоминает о назначенном на начало 2019 года первом заседании межправительственной экономической комиссии.

Лента новостей
0