"Надеемся, США поймут": Пашинян об армяно-иранских отношениях

© Photo : official site of the PM of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с президентом Ирана Хасаном Роухани (25 сентября 2018). Нью-Йорк
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с президентом Ирана Хасаном Роухани (25 сентября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Подписаться
Ереван и Тегеран должны не только сохранить интенстивность отношений, но и перейти на новый уровень, считает и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 20 ноя – Sputnik. Армения надеется на понимание США в вопросе армяно-иранских отношений, сказал на пресс-конференции во вторник и.о. премьер-министра страны Никол Пашинян, комментируя визит на Южный Кавказ экспертной группы госдепартамента и Минфина США.

Официальный визит Президента Ирана в Азербайджан (28 марта 2018). Баку - Sputnik Армения
Баку готов действовать с Тель-Авивом против "неспокойного соседа", но неявно — Сатановский

"О своих отношениях с Ираном мы заявляли и не видим необходимости в каких-то изменениях", — сказал Пашинян, добавив, что тесные армяно-иранские отношения должны не только сохраняться, но и переходить на новый уровень.

Он отметил, что частные компании, работающие с Ираном и США, сами выбирают, с кем поддерживать связи, это их личное дело. Что же касается контактов на государственном уровне, то о приоритетности армяно-иранских и армяно-грузинских отношений Армения уже заявляла.

"Я надеюсь и уверен, по крайней мере это зафиксировано, что наши американские партнеры с пониманием относятся к нашей ситуации и политике. Потому что для нас очень важно поддержание и развитие хороших отношений с США", — сказал Пашинян.

Американская делегация "разъяснила" Еревану, Тбилиси и Баку санкции против Ирана>>

Ранее экспертная группа госдепартамента и минфина США побывала в Азербайджане, Армении и Грузии. Дипмиссия США в Армении отмечает, что члены делегации "заявили об усилиях США, нацеленных на изменение негативного поведения Ирана посредством экономического и дипломатического давления, одновременно обозначив сферы сотрудничества с государствами-партнерами".

Напомним, президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения о ядерной программе с Ираном. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против этой страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман во время встречи с главой правительства РФ Владимиром Путиным (4 декабря 2009). Москвa - Sputnik Армения
Армения не станет плацдармом против Ирана, или Пустой восторг по поводу ухода Либермана

Дополнительные санкции США в отношении Ирана, которые охватили экспорт нефти, вступили в силу 5 ноября. При этом Вашингтон предоставил временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции.

Экономический терроризм США против Ирана: чем может ответить Армения>>

Ранее Великобритания, Германия, Франция, Китай, Россия и Иран по итогам министерской встречи на полях ООН в совместном заявлении сообщили, что ЕС создаст финансовый механизм для расчетов с Ираном в обход санкций США. Несмотря на вступившие в силу 5 ноября санкции США, работа пока не завершена.

Лента новостей
0