При власти РПА подобных скандалов внутри ОДКБ не было – Багдасарян

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат Ваграм Багдасарян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн
Депутат Ваграм Багдасарян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В прошлом были жесткие разговоры в ходе саммитов ОДКБ, но они были в формате закрытых встреч, а не публичного "выяснения отношений".

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. При власти Республиканской партии Армении подобных скандалов внутри ОДКБ не было. Об этом сказал руководитель парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян, комментируя заочную полемику между Ереваном и Минском.

Армении нужно было заранее подготовиться к отзыву генсека ОДКБ - Рустамян>>

И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил 16 ноября, что собирается потребовать объяснений у президентов Беларуси и Казахстана — Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева — относительно их заявлений по генсеку ОДКБ. Лукашенко ранее раскрыл азербайджанскому послу Латифу Гандилову детали закрытого обсуждения в Астане, а Назарбаев по итогам саммита ОДКБ сказал, что пост генсека должен отойти представителю Беларуси. Пашинян сказал, что действия двух президентов противоречили их договоренностям.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян и президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ (8 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения
Холодок между членами ОДКБ и запрос Еревана - почему "третий лишний"

"Безусловно, впечатление, будто Беларусь и Казахстан в ОДКБ отстаивают интересы Азербайджана, было и при власти РПА. Но таких скандалов не случалось, поскольку возникающие конфликтные ситуации удавалось устранять по дипломатическим каналам, а не делать их достоянием широких масс", - отметил республиканец.

В прошлом были жесткие разговоры в ходе саммитов ОДКБ, но они были в формате закрытых встреч, а не публичного "выяснения отношений".

"Не было случая, чтобы Армения занимала пораженческую позицию во время переговоров в рамках ОДКБ", - заявил глава фракции.

На уточняющий вопрос о том, занимает ли сейчас Ереван пораженческую позицию, Багдасарян призвал следить за развитием событий.

Армения и ОДКБ - как создать угрозу собственной безопасности из ничего>>

Напомним, на заявления Пашиняна Минск ответил устами представителя МИД Анатолия Глаза. Последний сказал, в частности, что "правила так называемой уличной демократии неприемлемы в большой политике", упрекнув Пашиняна в том, что тот "возомнил себя международным прокурором".

Лента новостей
0