РПА может сама инициировать разделение на "черных" и "белых" - политтехнолог

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции РПА Карине Ачемян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн
Депутат от фракции РПА Карине Ачемян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Республиканская партия Армении попытается объединить всех недовольных нынешней властью.

ЕРЕВАН, 19 ноя – Sputnik. Республиканская партия Армении попытается пройти в парламент в рамках политики разделения на "черных" и "белых", сказал на пресс-конференции в понедельник политтехнолог Виген Акопян.

По его словам, в ходе составления предвыборных списков, некоторые партии исходят из прагматизма. Потому можно встретить весьма одиозных представителей, которых хорошо знают на местах, и за счет авторитета они могут приносить голоса.

Спикер Парламента Ара Баблоян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Выборы в Армении без реванша и "контрреволюции" – политолог объяснил, почему

Первая десятка списка республиканцев – люди, имеющие политический вес, те, кто может поднять в парламенте определенные вопросы. Например, Давид Шахназарян "нацелен" на вопрос Карабаха. Такие "тематические люди" вошли в первую десятку. При этом в списке есть люди, которые не принесут электоральных выгод партии, но они должны были там быть, исходя из геополитических задач.

Политтехнолог уверен, что разделение на "черных" и "белых" будет на руку республиканцам, если избирательная кампания пойдет по этому пути. При этом им выгодно, чтобы это делали сами власти.

Дело в том, что у Никола Пашиняна есть не только сторонники, но и, хотя и немногочисленные, - противники. По мнению политтехнолога, республиканцы попытаются перетянуть на себя весь оппозиционный электорат. Также себя вел сам Пашинян, будучи оппозиционером. Тогда он пытался освободиться от дискредитированного оппозиционного поля. Сейчас это же делает РПА, заявляя, что они единственная реальная оппозиция.

"Если удастся, то РПА сможет консолидировать вокруг себя необходимый электорат", - сказал Акопян.

Что касается блока "Мой шаг", то они руководствовались другим принципом при составлении предвыборного списка. В него вошли представители всех тех гражданских, общественных течений, которые участвовали в революции.

Премьер-министр Никол Пашинян на митинге перед зданием Парламента (2 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Шансы на выборах в Армении: какая партия может пойти против "законов"?

"Для властей это хорошо, потому что многие представители общественных движений, которые не могут проявить себя в правительстве, пойдут в Национальное Собрание. Я думаю, что часть представителей и нынешнего правительства окажется в парламенте", - сказал Акопян.

Если победа на выборах блока "Мой шаг" не вызывает сомнения, то Республиканская партия Армении и партия "Процветающая Армения" за прохождение в парламент должны побороться. Что касается блока "Мы" и "Просвещенной Армении" – они будут мешать друг другу, их электорат схож. А в вопросе "Сасна црер" серьезную роль сыграет их избирательная кампания.

В случае партии "Дашнакцутюн" прохождение в парламент проблематично. Если бы был принят новый Избирательный кодекс, то у партии появились бы шансы. Они попытались обновить список, включить беспартийных людей, что для них непривычно. Но это вряд ли улучшит их положение.

"На данный момент не считаю, что эти изменения настолько значимы, чтобы был создан новый имидж", - отметил Акопян.

Напомним, в предстоящих 9 декабря выборах примут участие 11 сил — блок "Мой шаг", партия "Процветающая Армения", Республиканская партия Армении, АРФ "Дашнакцутюн", "Просвещенная Армения", "Сасна црер", блок "Мы", партия "Христианско-демократическое возрождение", "Оринац Еркир", "Выбор гражданина" и "Национальный прогресс". Избирательная кампания стартует с 26 ноября.

Лента новостей
0