Армения хочет сохранить за собой пост генсека ОДКБ, дождемся 6 декабря — посол Тоганян

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПосол Армении в России Вардан Тоганян
Посол Армении в России Вардан Тоганян - Sputnik Армения
Подписаться
Главы государств уже определились, что 6 декабря на внеочередном саммите решат, сказал посол Армении в России.

ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Армения не скрывает, что хотела бы сохранить за страной пост генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и предложила своего нового кандидата на этот пост. Как передает РИА Новости, об этом сообщил журналистам в субботу в Новосибирске посол Армении в России Вардан Тоганян.

Вардан Тоганян - Sputnik Армения
Посол Армении в России отметил три варианта решения проблемы с генсеком ОДКБ

Напомним, Армения досрочно отозвала своего представителя на посту генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, исполняющим обязанности стал его заместитель Валерий Семериков. При этом Ереван настаивает, что руководящий пост должен остаться за Арменией до 2020 года. На этот пост предлагается кандидатура бывшего главы Минобороны Армении Вагаршака Арутюняна.

"Главы государств уже определились, что 6 декабря на внеочередном саммите решат… Поэтому дождемся 6 декабря. Армения, конечно, предложила кандидатуру, и мы это не скрывали. Мы претендуем на продолжение (полномочий генсекретаря ОДКБ - ред.)", — сказал посол, отвечая на вопрос о назначении генсека ОДКБ. При этом он не стал называть имя кандидата.

Ранее Тоганян назвал три варианта с назначением генсека ОДКБ. Его могут занять представители Армении или Беларуси, либо организацию продолжит возглавлять исполняющий обязанности, представитель РФ Валерий Семериков.

Посол Тоганян прокомментировал заявление Болтона в Ереване об "исторических клише">>

По итогам саммита ОДКБ в Астане 8 ноября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил журналистам, что Армения хочет оставить за собой пост генсека. Но до завершения срока остается год, и Назарбаев считает, что в течение года новый генсек (если он будет от Армении) не успеет даже объехать все страны.

Окончательное решение будет принято 6 декабря в Санкт-Петербурге.

Лента новостей
0